Релиз языка программирования Go 1.14

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2020 года

Представлен релиз языка программирования Go 1.14, который развивается компанией Google при участии сообщества как гибридное решение, сочетающее высокую производительность компилируемых языков с такими достоинствами скриптовых языков, как лёгкость написания кода, быстрота разработки и защищённость от ошибок. Код проекта распространяется под лицензией BSD.

Синтаксис Go основан на привычных элементах языка Си с отдельными заимствованиями из языка Python. Язык достаточно лаконичен, но при этом код легко читается и воспринимается. Код на языке Go компилируется в обособленные бинарные исполняемые файлы, выполняемые нативно без использования виртуальной машины (модули профилирования, отладки и другие подсистемы выявления проблем на этапе выполнения интегрируются в виде runtime-компонентов), что позволяет добиться производительности, сопоставимой с программами на языке Си.

Проект изначально разрабатывается с оглядкой на многопоточное программирование и эффективную работу на многоядерных системах, в том числе предоставляя реализованные на уровне операторов средства для организации параллельных вычислений и взаимодействия между параллельно выполняемыми методами. Язык также предоставляет встроенные средства защиты от выхода за допустимые области выделенных блоков памяти и обеспечивает возможность использования сборщика мусора.

Основные новшества, представленные в выпуске Go 1.14:

  • Новая система модулей в команде "go" объявлена готовой для повсеместного использования, включена по умолчанию и рекомендована для управления зависимостями вместо GOPATH. Новая система модулей отличается интегрированной поддержкой версионирования, средствами доставки пакетов и улучшенной системой управления зависимостями. При помощи модулей разработчики больше не привязаны к работе внутри дерева GOPATH, могут явно определять зависимости с учётом версий и создавать повторяемые сборки.
  • Добавлена поддержка встраивания интерфейсов с перекрывающимся набором методов. Методы из встроенного интерфейса теперь могут иметь те же имена и одинаковые сигнатуры, что и у методов в уже присутствующих интерфейсах. Явно объявленные методы как и раньше остаются уникальными.
  • Увеличена производительность выражения "defer", использование которого теперь почти не отличается по скорости от прямого вызова отложенной функции, что позволяет применять отсроченный запуск функции в коде, чувствительном к производительности.
  • Обеспечена асинхронное вытеснение сопрограмм (goroutine) - циклы, не содержащие вызова функций, теперь потенциально не могут привести к взаимной блокировке планировщика или задержке начала сборки мусора.
  • Повышена эффективность системы распределения страниц памяти, в которой теперь наблюдается значительно меньше конфликтов блокировок в конфигурациях с большими значениями GOMAXPROCS. Как результат уменьшились задержки и повысилась пропускная способность при параллельном интенсивном распределении больших блоков памяти.
  • Оптимизированы блокировки и снижено число переключений контекста при работе внутренних таймеров, используемых в функциях time.After, time.Tick, net.Conn.SetDeadline.
  • В команде go по умолчанию активирован флаг "-mod=vendor", если в корне имеется каталог vendor, предназначенный для поставки внешних зависимостей, привязанных к определённому поставщику. Добавлен отдельный флаг "-mod=mod" для загрузки модулей из кэша модулей, а не из каталога "vendor". Если файл go.mod доступен только для чтения по умолчанию обеспечено выставление флага "-mod=readonly", если отсутствует верхний каталог "vendor". Добавлен флаг "-modfile=file" для задания альтернативного файла go.mod вместо имеющегося в корневом каталоге модуля.
  • Добавлена переменная окружения GOINSECURE, при установке которой команда go не требует использования HTTPS и пропускает проверку сертификатов при загрузке модулей напрямую.
  • В компилятор добавлен включённый по умолчанию флаг "-d=checkptr" для проверки кода на соответствие правилам безопасного использования unsafe.Pointer.
  • В поставку включён новый пакет hash/maphash с некриптографическими хэш-функциями для создания хэш-таблиц для произвольных байтовых последовательностей или строк.
  • Добавлена экспериментальная поддержка 64-разрядной платформы RISC-V в Linux.
  • Добавлена поддержка FreeBSD на 64-разрядных системах ARM.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз языка программирования Go 1.14», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.