Релиз языка программирования Go 1.16

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2021 года

Представлен релиз языка программирования Go 1.16, который развивается компанией Google при участии сообщества как гибридное решение, сочетающее высокую производительность компилируемых языков с такими достоинствами скриптовых языков, как лёгкость написания кода, быстрота разработки и защищённость от ошибок. Код проекта распространяется под лицензией BSD.

Синтаксис Go основан на привычных элементах языка Си с отдельными заимствованиями из языка Python. Язык достаточно лаконичен, но при этом код легко читается и воспринимается. Код на языке Go компилируется в обособленные бинарные исполняемые файлы, выполняемые нативно без использования виртуальной машины (модули профилирования, отладки и другие подсистемы выявления проблем на этапе выполнения интегрируются в виде runtime-компонентов), что позволяет добиться производительности, сопоставимой с программами на языке Си.

Проект изначально разрабатывается с оглядкой на многопоточное программирование и эффективную работу на многоядерных системах, в том числе предоставляя реализованные на уровне операторов средства для организации параллельных вычислений и взаимодействия между параллельно выполняемыми методами. Язык также предоставляет встроенные средства защиты от выхода за допустимые области выделенных блоков памяти и обеспечивает возможность использования сборщика мусора.

Основные новшества, представленные в выпуске Go 1.16:

  • Добавлен пакет embed, предоставляющий средства для встраивания в программу произвольных файлов и каталогов. Для указания файлов, которые необходимо встроить на этапе компиляции, предоставляется новая директива "//go:embed". Например, указание в коде комментария "//go:embed test.txt" и объявление следом переменной "var f embed.FS" приведёт в встраиванию файла test.txt и возможности обращения к нему через дескриптор "f". Подобным образом можно встраивать необходимые для работы файлы с ресурсами или отдельными значениями определённого типа, например, для получения строковой переменной "s" из файла version.txt можно указать:

import _ "embed"
//go:embed version.txt
var s string
print(s)

  • По умолчанию теперь требуется использование новой системы модулей с интегрированной поддержкой версионирования, которая пришла на смену средствам управления зависимостями на основе GOPATH. Переменная окружения GO111MODULE теперь выставлена в значение "on" по умолчанию и режим модулей используется независимо от присутствия файла go.mod в рабочем или родительском каталоге. В новом режиме сборочные команды, такие как "go build" и "go test", не изменяют содержимое go.mod и go.sum, а команда "go install" обрабатывает аргументы с указанием версии ("go install example.com/cmd@v1.0.0"). Для возвращения старого поведение следует изменить GO111MODULE на значение "auto". Отмечается, что 96% разработчиков уже перешли на новую систему модулей.
  • Проведена оптимизация компоновщика. Для больших проектов компоновка теперь выполняется на 20-25% быстрее и требует на 5-15% меньше памяти.
  • В компиляторе добавлена поддержка inline-развёртывания функций с сокращённым определением циклов "for", методом значений ( method values) и конструкциями 'type switch'.
  • Добавлена поддержка систем Apple, оснащённых новым ARM-чипом Apple M1. Добавлены порты netbsd/arm64 и openbsd/mips64 с поддержкой NetBSD на 64-разрядных ARM и OpenBSD на системах MIPS64. В порт linux/riscv64 добавлена поддержка cgo и режима "-buildmode=pie".
  • Прекращена поддержка режима компиляции x87 (GO386=387). Поддержка процессоров без инструкций SSE2 теперь доступна через программный режим "GO386=softfloat".

Дополнительно можно отметить начало тестирования бета-выпуска языка Dart 2.12, в котором стабилизирован режим безопасного использования значения "Null" ( null safety), который позволят избежать крахов, вызванных попытками использования переменных, значение которых не определено и выставлено в "Null". Режим подразумевает, что переменные не могут иметь неопределённые значения, если им явно не присваивается значение null. В режиме строго учитываются типы переменных, что позволяет компилятору применять дополнительные оптимизации. Соответствие типов проверяется на этапе компиляции, например, в случае попытки присвоения значения "Null" переменной с типом, не подразумевающим неопределённое состояние, таким как "int", будет выведена ошибка.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз языка программирования Go 1.16», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.