Релиз CentOS 7 для архитектуры ARM64

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2015 года

Представлен первый релиз CentOS 7 для серверных систем с 64-разрядной архитектурой AArch64 (Архивная копия от 22 сентября 2020 на Wayback Machine) (ARMv8/ARM64). Поддержка AArch64 теперь доступна в CentOS наряду с архитектурой x86_64. Параллельно также развиваются сборки CentOS для архитектур i686 и POWER, которые пока находятся на стадии разработки. Сборки сформированы в виде готового дискового образа (367 Мб), полного iso-образа (5.5 Гб) и версии для установки по сети (293 Мб). В качестве поддерживаемого оборудования заявлена (Архивная копия от 18 сентября 2020 на Wayback Machine) плата Applied Micro X-Gene (Mustang).

В отличие от основной ветки CentOS 7, версия для AArch64 поставляется с ядром Linux 3.19 (в примечании к выпуску упоминается (Архивная копия от 22 сентября 2020 на Wayback Machine) ядро 4.0) для более качественной поддержки оборудования. Специфичные изменения также внесены (Архивная копия от 22 сентября 2020 на Wayback Machine) в GCC, libaio(недоступная ссылка), NSS, openjdk, shim, perl-Sys-CPU(недоступная ссылка) и perl-Date-Calc. Патчи в основном заимствованы из Fedora Linux. Связанные с поддержкой AArch64 исходные тексты доступны через git.centos.org в ветках c7-ppc64le и c7-aarch64.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз CentOS 7 для архитектуры ARM64», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.