Релиз Gambas 3.9, свободной альтернативы Visual Basic

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

Состоялся стабильный релиз открытой среды для быстрой разработки приложений на языке Basic - Gambas 3.9. В состав пакета входит интерпретатор языка Basic с объектно ориентированными расширениями, компилятор программ в бинарные файлы и визуальная среда для быстрой разработки приложений, похожая на Visual Basic.

В новом выпуске представлен компонент gb.web.form, позволяющий создавать web-приложения в Gambas IDE. При этом подобные web-приложения скорее напоминают обычные GUI-программы, выполняемые на стороне сервера с трансляцией интерфейса в браузер удалённого клиента (браузер используется как графический терминал).

Из других улучшений можно отметить компонент gb.form.terminal с реализацией полноценного эмулятора терминала и основанную на данном компоненте консоль для IDE. Процесс создания проектов переведён на систему шаблонов, возможно создание собственных шаблонов для проектов. Представлена новая система управления библиотеками. В gb.net.smtp добавлена поддержка аутентификации PLAIN и CRAM-MD5.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз Gambas 3.9, свободной альтернативы Visual Basic», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.