Релиз GhostBSD 18.12

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2019 года

Доступен релиз десктоп-ориентированного дистрибутива GhostBSD 18.10, построенного на базе TrueOS и предлагающего пользовательское окружение MATE. По умолчанию в GhostBSD применяется система инициализации OpenRC и файловая система ZFS. Поддерживается как работа в Live-режиме, так и установка на жесткий диск (используется собственный инсталлятор ginstall, написанный на языке Python). Загрузочные образы сформированы для архитектуры amd64 (2.7 Гб).

В новой версии графический интерфейс для управления пакетами заменён с octopkg на собственное приложение software-station (обвязка над pkgng). Отключен модуль ядра unionfs.ko и добавлен geom_mirror.ko. Обеспечена загрузка графических драйверов из пакета (отключена загрузка системных модулей ядра i915kms.ko и radeonkms.ko для GPU AMD и Intel). Добавлены пакеты с драйверами (ghostbsd-drivers) и специфичными утилитами (ghostbsd-utils). В loader.rc.local для live-системы активирован режим "gop set 0" (настройка разрешения экрана на этапе загрузки). Обновлены версии программ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз GhostBSD 18.12», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.