Релиз Linaro 13.01, включающий последние достижения по развитию Linux-решений для ARM-платформ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2013 года

Консорциум Linaro, созданный компаниями ARM, Freescale, IBM, Samsung, ST-Ericsson и Texas Instruments, представил релиз программной платформы Linaro 13.01, нацеленной на развитие поддержки архитектуры ARM в Linux и различных открытых проектах, а также на оптимизацию их кода с целью повышения эффективности работы на различных ARM SoC. Все создаваемые консорциумом Linaro наработки поставляются в исходных текстах под открытыми лицензиями и рекомендуются для интеграции в основные проекты (upstream).

Платформа Linaro не является отдельным дистрибутивом, а представляет собой коллекцию типовых улучшений и дополнений, предназначенных для работы в уже существующих дистрибутивах, таких как Ubuntu, Android, LiMo, MeeGo, Debian и webOS. В качестве эталонных систем, на базе которых формируются готовые к использованию установочные сборки, используются Ubuntu, OpenEmbedded и Android. Дополнительно поставляются обновлённые инструменты кросс-компиляции и создания рабочих образов, которые оформлены в виде пакетов для различных версий Ubuntu.

Работа консорциума сфокусирована на обеспечении совместимости программных решений с устройствами на базе различных ARM-совместимых систем от разных поставщиков, что позволяет производителям программных решений и Linux-дистрибутивам сэкономить инженерные ресурсы за счет задействования унифицированного низкоуровневого программного обеспечения. Для загрузки доступно несколько наборов LEB-компонентов (Linaro Evaluation Builds) для построения готовых решений на базе Android 4.2.1 для Galaxy Nexus, OpenEmbedded для Versatile Express и Ubuntu Linux 12.10 для ARM-платформ Arndale, ST Ericsson Snowball, Samsung Origen, TI Panda board и Versatile Express (QEMU).

В рамках проекта Linaro поддерживаются модифицированные версии набора компиляторов GCC 4.6/4.7, отладчика GDB 7.5, набора утилит Binutils, эмулятора QEMU 1.3, графических компонентов, таких как Compiz и Unity, различных библиотек (alsa-lib, libpng, libjpeg-turbo). Для Linux-ядра 3.8-rc4 подготовлен специальный набор патчей, значительно расширяющих спектр поддерживаемых ARM-устройств, понижающих потребление энергии и повышающих производительность за счет использования специальных оптимизаций. Работа программных компонентов, оптимизированных для архитектуры ARM, проверена на различных ARM-совместимых SoC от разных производителей, что гарантирует работоспособность всех базовых программ на различном спектре устройств.

Ключевые новшества, представленные в выпуске Linaro 13.01:

  • Добавлена поддержка ARM SoC Arndale. Интегрированы новые патчи и оптимизации для улучшения поддержи платформ ST Ericsson Snowball, Samsung Origen, TI Panda board и Versatile Express;
  • Обеспечена поставка виртуальной машины HipHop в OpenEmbedded;
  • Интеграция поддержки ARMv8 в платформу OpenEmbedded и upstream-проекты. Изменения внесены в slang, libffi, libart-lgpl, ghostscript, cmake, linux-libc-headers, libav, oprofile, python-numpy, xserver-xorg, gmp, attr, libaio, fuse и nspr;
  • Поставляемое Linux-ядро основано на версии 3.8-rc4, которая дополнена рядом изменений, созданных силами Linaro;
  • Обновлён сборочный фронтэнд для Android. Сформирован пакет linaro-android-tools для упрощения сборки ядра для платформы Android;
  • Устранение проблем со сборкой поддержки UEFI на платформах ARM;
  • Обеспечена поддержка выполнения на ARM-системах 1047 тестов Piglit (фреймворк для тестирования OpenGL драйверов).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз Linaro 13.01, включающий последние достижения по развитию Linux-решений для ARM-платформ», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.