Релиз Linux-дистрибутива Fedora 34

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

Представлен релиз Linux-дистрибутива Fedora 34. Для загрузки подготовлены продукты Fedora Workstation, Fedora Server, CoreOS, Fedora IoT Edition, а также набор "спинов" c Live-сборками десктоп-окружений KDE Plasma 5, Xfce, i3, MATE, Cinnamon, LXDE и LXQt. Сборки сформированы для архитектур x86_64, Power64, ARM64 (AArch64) и различных устройств с 32-разрядными процессорами ARM. Публикация сборок Fedora Silverblue задерживается.

Наиболее заметные улучшения в Fedora 34:

  • Все звуковые потоки переведены на мультимедийный сервер PipeWire, который теперь используется по умолчанию вместо PulseAudio и JACK. Использование PipeWire позволяет в обычной настольной редакции предоставить возможности профессиональной обработки звука, избавиться от фрагментации и унифицировать звуковую инфраструктуру для разных применений.

В прошлых выпусках для обработки звука в Fedora Workstation применялся фоновый процесс PulseAudio, а приложения использовали клиентскую библиотеку для взаимодействия с этим процессом, микширования и управления звуковыми потоками. При профессиональной обработке звука применялся звуковой сервер JACK и связанная с ним клиентская библиотека. Для обеспечения совместимости вместо библиотек для взаимодействия с PulseAudio и JACK добавлена работающая через PipeWire прослойка, которая позволяет сохранить работу всех существующих клиентов PulseAudio и JACK, а также приложений, поставляемых в формате Flatpak. Для старых клиентов, использующих низкоуровневый API ALSA, установлен ALSA-плагин, направляющий звуковые потоки напрямую в PipeWire.

  • Сборки с рабочим столом KDE по умолчанию переведены на использование Wayland. Сеанс на базе X11 переведён в разряд опции. Отмечается, что поставляемый в Fedora 34 выпуск KDE Plasma 5.20 почти доведён до паритета в функциональности с режимом работы поверх X11, в том числе решены проблемы с ведением скринкастов и вставкой средней кнопкой мыши. Для работы при использовании проприетарных драйверов NVIDIA задействован пакет kwin-wayland-nvidia. Совместимость с X11-приложениями обеспечена при помощи компонента XWayland.
  • Рабочий стол Fedora Workstation обновлён до выпуска GNOME 40 и библиотеки GTK 4. В GNOME 40 виртуальные рабочие столы в обзорном режиме (Activities Overview) переведены на горизонтальную ориентацию и отображаются в виде непрерывно прокручиваемой слева направо цепочки. На каждом рабочем столе, показываемом в обзорном режиме, наглядно представлены имеющиеся окна, для которых применяется динамическое панорамирование и масштабирование при взаимодействии пользователя. Обеспечен бесшовный переход между списком программ и виртуальными рабочими столами. Улучшена организация работы при наличии нескольких мониторов. Модернизировано оформление многих программ. В GNOME Shell обеспечено использование GPU для рендеринга шейдеров.
  • Все редакций Fedora переведены на использование механизма

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз Linux-дистрибутива Fedora 34», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.