Релиз Linux-дистрибутива ZevenOS 5.0 с интерфейсом в стиле BeOS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

После года разработки представлен (Архивная копия от 11 ноября 2020 на Wayback Machine) релиз Linux-дистрибутива ZevenOS 5.0, снабженного не требовательным к ресурсам BeOS-подобным интерфейсом. Дистрибутив построен на пакетной базе Ubuntu 12.10. В качестве десктоп-окружения используется стилизованный под BeOS оконный менеджер Sawfish с использованием компонентов Xfce 4.10. Для настройки приложений в рамках проекта создано ПО MAGi 2 (Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine). Размер iso-образа 720 Мб. Сформировать аналогичное окружение в любом Ubuntu-совместимом дистрибутиве можно через установку пакета zevenos-desktop, после подключения специально подготовленного репозитория(недоступная ссылка).

В новой версии используется ядро Linux 3.5. В качестве видеоплеера задействован (Архивная копия от 27 октября 2021 на Wayback Machine) Gnome-Mplayer 1.0.6, для просмотра изображений - Shotwell, для управления установкой программ - Software-Center, для проигрывания музыки - Deadbeef 0.5.6, для работы в Web - Firefox 17, для просмотра почты - Claws-Mail 3.8.1, для выполнения офисных задач - Abiword и Gnumeric 1.10.17, для работы с файлами - Thunar 1.5.3. Вместо ранее развиваемой собственной системы Deskbar (Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine) задействована стандартная панель xfce4-panel (Deskbar по прежнему можно установить из репозитория).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз Linux-дистрибутива ZevenOS 5.0 с интерфейсом в стиле BeOS», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.