Релиз Phusion Passenger 4.0, сервера для быстрого развертывания web-приложений на языках Ruby и Python

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2013 года

После двух с половиной лет разработки представлена новая ветка проекта Phusion Passenger 4.0 (Архивная копия от 28 октября 2009 на Wayback Machine) (изначально развивался под именами mod_rails и mod_rack), сервера для быстрого развертывания web-приложений на языке Ruby, использующих интерфейс Rack (например, Ruby on Rails), а также WSGI-приложений на языке Python. Сервер оформлен в виде модулей для http-серверов Apache и Nginx, и позволяет легко запустить в рамках одного http-сервера несколько независимых web-платформ на базе WSGI или Rack, достаточно просто скопировать файлы web-приложения в специальную директорию, без необходимости отдельного конфигурирования. Проект позиционируется как стабильный и готовый для промышленного использования. В частности, Phusion Passenger уже применяется на сайтах New York Times, Symantec и Pixar. Код проекта распространяется под лицензией MIT.

Среди добавленных в ветке 4.0 новшеств отмечается поддержка Python WSGI; возможность использования для обслуживаемых проектов разных версий Ruby; поддержка многопоточности; перевод ядра пакета на новую систему обработки событий, сходную с Nginx и Node.js; включение средств для буферизации ответов; улучшенные средства диагностики ошибок; поддержка Ruby 2.0, JRuby и Rubinius; поддержка API захвата сокетов в Rack; система запуска длительно выполняемых фоновых задач, работающих вне цикла обработки запросов клиента (например, таким способом можно выполнять сборщики мусора). В следующем выпуске ожидается реализация средств для развёртывания приложений для Node.js.

Дополнение: Почти сразу выпущена версия Phusion Passenger 4.0.2, в которой осуществлён переход на установку Nginx 1.4.1, в связи с обнародованной вчера опасной уязвимостью в Nginx.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз Phusion Passenger 4.0, сервера для быстрого развертывания web-приложений на языках Ruby и Python», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.