Релиз PyPy 1.2, реализации Python, написанной на языке Python

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2010 года

Увидел свет релиз PyPy 1.2, реализации языка Python, написанная на языке Python. Главное улучшение новой версии - появление JIT-компилятора, позволяющего при выполнении некоторых операций в несколько раз обогнать по производительности реализацию Python на языке Си (JIT работает значительно быстрее за счет преобразования байткода на лету в машинные инструкции, вместо его интерпретации виртуальной машиной), в то время как без использования JIT, CPython обгоняет PyPy в 2-3 раза. По заявлению разработчиков PyPy еще не готов для промышленной эксплуатации, но уже значительно приблизился к этой отметке.

К сожалению, ценой высокой производительности является повышенное потребление памяти, тем не менее в PyPy предпринята попытка удержания расходуемой памяти в жестких рамках, что выгодно отличает PyPy от проекта psyco (реализация JIT-компилятора для Python), требующего для своей работы значительного увеличения размера потребляемой памяти. В PyPy также поддерживается бесстековый (Stackless) режим работы, позволяющий добиться массового параллельного выполнения микро-нитей (micro-threads). Для выполнения кода к которому нет доверия реализован режим изолированного выполнения, отличающегося от sandbox в CPython полной поддержкой всех возможностей языка, без выделения unsafe-функций.

Дополнительно на базе технологий PyPy созданы бэкенды для генерации в PyPy байткода для LLVM и виртуальных машин .NET/CLI и Java. Отдельно на базе PyPy ведется разработка реализаций на языке Python интерпретаторов Prolog, Smalltalk, JavaScript, Io и Scheme.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз PyPy 1.2, реализации Python, написанной на языке Python», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.