Ремонта цеха-памятника на Большом Сампсониевском будут добиваться через суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2020 года

КГИОП будет через суд добиваться ремонта чугунолитейного цеха механического завода «Людвиг Нобель» на углу Большого Сампсониевского проспекта и улицы Фокина. Сейчас здание-памятник стоит без крыши.

Чугунолитейный цех на Большом Сампсониевском проспекте, 30, корпус 2, на углу с улицей Фокина был построен в 1912 году. Его автор — один из известнейших в ту пору архитекторов Федор Лидваль. Цех признан выявленным памятником.

Долгое время здание заброшено, разрушается, часть кровли отсутствует. На это, по данным «Канонера», обратил внимание КГИОП. По результатам проверки ведомство решило обратиться в Выборгский районный суд. Иск был подан к собственникам Арине Николаевой и ООО «Нордвестстрой».

В заявлении комитет фиксирует «неудовлетворительное состояние: кирпичная кладка имеет деструкцию и утраты, заполнения проемов частично отсутствуют, штукатурные элементы деструктированы, на крыше произрастает самосевная растительность, крыша в западной части объекта обрушилась».

КГИОП требует в течение года провести первоочередные противоаварийные работы, а в течение трех лет — отремонтировать здание.

Июль 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ремонта цеха-памятника на Большом Сампсониевском будут добиваться через суд», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.