Ремонт пешеходного тоннеля на станции Кучино испортил жизнь горожанам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2015 года

Ремонт, которого все так долго ждали, обернулся новыми проблемами. Теперь, чтобы перебраться с одной стороны платформы на другую, местным жителям приходится проделать рискованный путь по временным настилам и дважды перейти автомобильную дорогу. Но неудобства - не самое страшное. Безопасность пассажиров оказалась под угрозой. Корреспонденты «Подмосковье сегодня» убедились в этом сами.

Как все начиналось

Подземный пешеходный переход, соединяющий Северное и Южное Кучино - микро­районы Железнодорожного, уже давно требовал ремонта. Стены и потолок облупились, в дорожном покрытии появились ямы. Зимой под ногами лед, а весной и осенью – лужи и грязь. Кроме того, в тоннеле постоянно околачивались асоциальные личности, бегали бродячие собаки.

Ремонтные работы на железнодорожной станции Кучино начались еще осенью. ОАО «РЖД» совместно с администрацией города приняли решение привести ее в надлежащий вид: отремонтировать переходы, построить новые платформы, оборудованные спусками для маломобильных групп населения, организовать путь для скоростных поездов. Тендер на строительство выиграла фирма ООО «Трансюжстрой-Монолит» и вскоре приступила к работе.

– Сперва мы соорудили временную деревянную платформу, на которую прибывают поезда из Москвы, сделали ступени для спуска и подъема, специальные настилы для прохода граждан, – пояснил начальник участка Сергей Муравьев. – В начале декабря старый пешеходный тоннель закрыли на реконструкцию и повесили схемы с изображением нового маршрутного пути к кассам на платформу № 2 (на Москву) и на улицу Чаплыгина. Работы планируем завершить к началу лета.

Долгая прогулка

Согласно схеме теперь, чтобы перейти с одной стороны Кучина на другую, или же просто попасть на платформу № 2, с которой отправляются поезда на Москву, жителям приходится делать огромный крюк, пользоваться деревянными настилами и даже в двух местах пересекать проезжую часть на улице Чаплыгина. Времени это отнимает много, не говоря уже о том, что людям с органиченными возможностями здоровья, мамам с колясками и пожилым гражданам подобные переходы представляют опасность для жизни.

– Я понимаю, что ремонт тоннеля – дело нужное, и привести его в порядок следовало уже давно, – поделилась жительница Железнодорожного Валентина Петрова. – Однако временные настилы, по которым теперь приходится передвигаться, очень неудобные, на них постоянно образовывается наледь, однажды я здесь упала. Кроме того, чтобы перейти на другую сторону станции, нужно пре­одолеть немалое расстояние до следующего перехода, а в моем возрасте это все же тяжело.

Забыли про погоду

Как заверили в администрации Железнодорожного, все работы ООО «Трансюжстрой-Монолит» должна завершить в мае текущего года. Городские власти, а также сотрудники ОАО «РЖД» тщательно следят за тем, насколько качественно проходит строительство платформы и реставрация перехода, а в случае недобросовестного выполнения обязанностей просят фирму в кратчайшие сроки устранить неисправности.

Все это, конечно, хорошо, однако жителям от этого не легче. С одной стороны, они рады, что подземный тоннель вскоре будет приведен в порядок, с другой – не представляют, каким образом будут пользоваться временными настилами еще три месяца. И не перестают задаваться вопросом: почему нужно было начинать ремонт именно зимой, когда на конструкциях образовывается наледь? А впереди начало весны с дождями и лужами. Неужели этим нельзя было заняться в сухое время года? Ведь тогда жаловаться бы никто не стал.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ремонт пешеходного тоннеля на станции Кучино испортил жизнь горожанам», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.