Ремонт по-кошмановски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2014 года

Родители школьников в городе Видное жалуются на ремонт, сделанный в школе № 7. Администрация района на жалобы не реагирует. Подрядчик продолжает ремонтировать, как считает нужным, ведь он выигрывает практически все муниципальные тендеры.

Осенью этого года в здании № 10 по Жуковскому проезду в городе Видное был праздник. Глава Ленинского муниципального района Сергей Кошман в День знаний поздравил учеников расположенной по этому адресу школы № 7 с окончанием ремонта, проведенного ЗАО «Строительное управление-38», с тем, что учебный год они начнут в чистых и красивых классах.

Надо бы радоваться и благодарить администрацию за заботу и отеческое попечение. с фасада школа выглядит прекрасно. Но уже завтра наступили суровые будни, и выяснилось, что школа, в которой в две смены учатся 1400 юных горожан, из стадии ремонта по факту так и не вышла.

Мама одного из учеников этой школы, Елена (полные данные имеются в редакции), рассказала нашему корреспонденту про дешевую краску на стенах, которая остается на ладони, если провести по стене, отсутствие дверей в туалетных кабинках, строительный мусор в школьных коридорах, отсутствие кулеров с водой и вездесущую пыль.

– Захожу за ребенком в школу на днях, а там – как будто все в дыму. Это строительная пыль, – говорит Елена.

Дело не только в том, что среди учеников вполне может быть аллергик. И не в том, что в толчее на перемене кто-то может получить травму, споткнувшись в коридоре о строительный мусор. Отсутствие двери в туалетной кабинке тоже с трудом, но пережить можно. Как и то, что кулеров с чистой водой так и не появилось, а значит, и без того загруженные портфели школьникам приходится утяжелять бутылками, захваченными из дома.

Дело в отношениях.

Как муниципальная администрация и строительная организация относятся к школьникам и их родителям – очевидно из вышесказанного.

А вот ответ на вопрос, почему при таких результатах работы СУ-38 стабильно получает муниципальные тендеры, не столь однозначен.

______________________________________________________________________________________

Обманутое доверие

______________________________________________________________________________________

В беседе с Еленой мы первым делом поинтересовались, обращалась ли она за помощью к муниципальным властям. Собеседница уверена, что это бессмысленно. Елена из числа тех жителей района, кто 40 дней сидел без света этой осенью. Опора под проводами упала. Восстановить – дело нескольких часов, максимум – пары дней. Обращение в администрацию решить проблему не помогло. Ремонтировали ЛЭП рабочие, нанятые жителями за свой счет.

Понятно, что искать в администрации помощи в решении школьных проблем желания у Елены не было. Красноречив и такой факт. СУ-38 в Ленинском районе организация известная. Ее работники ремонтируют в муниципалитете почти все школы и детсады. Хотя практически с каждым новым объектом растет и количество нареканий жителей Ленинского района на качество выполненных работ. Что не мешает, как ни парадоксально, необъяснимо тесному, для непосвященного, партнерству администрации и организации.

Так что отстаивать права свои, своего ребенка и его «одношкольников» Елена отправилась в прокуратуру. Сотрудники ведомства выяснили, что в соответствии с контрактом на проведение ремонта в школе № 7 работы должны были закончиться 25 августа 2014 года. Но – продолжаются. В том числе и потому, что подрядчик деньги в оплату не получил. Что возвращает к администрации района.

Разбираться в тонкостях финансовых отношений, а также причинах неразрывного партнерства администрации Ленинского района и СУ-38 в целом – дело следственных органов и прокуратуры. Надеемся, в ближайшее время мы сообщим читателям о развитии ситуации.

А пока ясно, что Сергею Кошману после Дня знаний до школы № 7 дела больше не было. Почему? То выборы в депутаты Мособлдумы, то скандальный отказ от победы на них. Видимо, Сергею Кошману это было важнее обязанностей главы Ленинского района. Хотя зачем она ему, если интересы жителей района ему не дороже, чем доверие жителей Дмитровского района, от которого он с небывалой легкостью отказался.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ремонт по-кошмановски», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.