Ренессанс продаст Внуково по поручению Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2014 года

Здание аэропорта Внуково
Вид с воздуха на аэропорт Внуково 12 июля 2012 года
Терминале «А» аэропорта Внуково
Зал ожидания в международном терминале «B» аэропорта Внуково

5 января 2014 года опубликовано распоряжение Дмитрия Медведева об организации приватизации ОАО «Аэропорт Внуково» и ОАО «Международный аэропорт Внуково». Правительственным агентом по консолидации и продаже Внуково назначен ООО «Ренессанс Брокер».

В настоящее время Российская Федерация является собственником 74,7353 % акций ОАО «Аэропорт Внуково» и 25 % плюс одна акция ОАО «Международный аэропорт Внуково».

В соответствии с планом приватизации на 2014—2016 годы[1] предусматривается прекращение участия Российской Федерации в уставных капиталах ОАО «Международный аэропорт Внуково» и ОАО «Аэропорт Внуково».

В планах правительства создать в каждом аэропорту Московского авиационного узла управляющие компании, в которых будет консолидировано имущество, необходимое для обеспечения их эффективного функционирования[2].

Во Внуково в качестве консолидирующих активов рассматриваются ЗАО «Авиационно-топливная компания», ЗАО «Топливно-заправочный сервис», ЗАО «Внуковская инвестиционная компания», ОАО «Внуково-инвест» и ООО «Авиатехинвест».

Летом 2013 года компания Ernst & Young оценила консолидированный пакет акций Внуково в 45 млрд рублей.

Для консолидации активов и их продажи агентом было выбрано ООО «Ренессанс Брокер».

Продажа состоится в рамках открытого конкурса, Росимущество только приступит к составлению списка потенциальных покупателей.

Среди консолидируемых активов несколько частных владельцев, которые планируют приобрести оператора.

Так в октябре 2013 года один из совладельцев и председатель совета директоров ОАО «Аэропорт Внуково» Виталий Ванцев сообщал, что он заинтересован купить госпакет и эта возможность с ним и его партнёрами уже обсуждалась.

Международный аэропорт Внуково — один из пяти основных аэропортов Москвы и Московской области, четвёртый по объёму пассажиропотока в России. Внуково имеет крупнейший в России по занимаемой площади (270 тыс. м²) аэровокзальный комплекс. Аэропорт расположен в черте Москвы в 10 км к юго-западу от МКАД. На 2012 год пассажирооборот аэропорта составил 9,960 млн человек, а в 2013 году — 11,13 млн. Рост пассажиропотока на международных линиях составил 38 %. В перспективе ожидается, что пассажиропоток должен вырасти до 20-22 млн человек в год.

Аэропорт Внуково является базовым аэропортом для таких перевозчиков как ЮТэйр, Трансаэро, Газпромавиа и других. Терминал Внуково-2 используется для обслуживания спецрейсов высших руководителей государства (в том числе Президента и председателя Правительства РФ), а также руководителей зарубежных стран. Терминалы Внуково-3 используются для обслуживания спецрейсов правительства города Москвы, авиации Роскосмоса и бизнес-авиации.

2 декабря 2013 года была завершена реконструкция ВПП № 1, которая была увеличена на 500 метров, установлено новое свето-сигнальное оборудование, которое соответствует требованиям III категории ICAO.

Главным оператором аэропорта является ОАО «Аэропорт Внуково».

По собственным данным ОАО «Аэропорт Внуково», в 2012 году убыток компании до налогообложения составил 2 072,3 млн рублей, что в 1,52 раза меньше, чем годом ранее. Общий доход за 2012 год составил 4,978 млрд рублей, что на 7,64 % больше, чем в 2011 году. При этом общие расходы составили 7,051 млрд руб., что на 9,26 % меньше чем в 2011 году. Основную часть расходов составили затраты на эксплуатацию нового аэровокзального комплекса.

ОАО «Аэропорт Внуково» и ОАО «Международный аэропорт Внуково» были созданы на базе Внуковского производственного объединения гражданской авиации в 1993 году. В 2003 году президент России подписал указ о передаче в собственность города Москвы федеральных акций ОАО «Аэропорт Внуково».

Летом 2013 года 58,44 % ОАО «Международный аэропорт Внуково» перешли в косвенное владение компании Corwell Finance Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах и принадлежащей Виталию Ванцеву и партнёрам. Этой же компании после реализации оферты миноритариям «Внуково Инвест» перешло в косвенное владение 25-процентный пакет в ОАО «Аэропорте Внуково».

Ранее предполагалось объединить московские аэропорты «Шереметьево» и «Внуково» в единый комплекс, который впоследствии и планировалось приватизировать. Однако на совещании по развитию Московского авиаузла в июле 2013 года было принято другое решение — создать отдельные управляющие компании в каждом из трёх московских аэропортов — «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово», консолидировав в них все активы.

ООО «Ренессанс Брокер» создано в 1998 году и является дочерней компанией «Абелардо Холдингз Лтд» (Кипр), принадлежащей крупному инвестиционному банку «Ренессанс Капитал». До ноября 2012 года инвестиционный банк входил в «Ренессанс Групп», затем был выкуплен группой «Онэксим» Михаила Прохорова.

Примечания[править]

  1. Утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2013 года № 1111-р.
  2. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 24 июня 2013 года.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.