Реорганизация «Связьинвеста» и создание объединенного «Ростелекома» юридически завершены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2011 года

Завершилась юридическая процедура реорганизации крупнейшего государственного телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» и создания объединенного «Ростелекома» на базе семи межрегиональных компаний.

В Единый государственный реестр юридических лиц включена запись о прекращении деятельности компаний «ЦентрТелеком», «Сибирьтелеком», «Дальсвязь», «Уралсвязьинформ», «ВолгаТелеком», «СЗТ», «ЮТК» и «Дагсвязьинформ» в связи с их присоединением к «Ростелекому», сообщает ИТАР-ТАСС.

Создание объединенного «Ростелекома» может привести к пересмотру тарифов на местную, внутризоновую и междугородную связь, где дочерние компании «Связьинвеста» держат от 70% до 93% рынка. Как стало известно «Коммерсанту», с таким предложением «Ростелеком» планирует обратиться в Федеральную службу по тарифам.

При создании новой компании снизится себестоимость междугородных звонков, что приведет к снижению тарифов на эту услугу, считают участники рынка. «Новый механизм сделает систему тарифообразования более гибкой и более справедливой», - говорит представитель «Ростелекома» Олег Румянцев.

По итогам 2010 года, выручка «Ростелекома» составила 63 млрд рублей, доходы могли составить около 20 млрд.

Реорганизация «Связьинвеста» началась в мае 2009 года, когда правительственная комиссия во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым одобрила ее концепцию.

В ходе реорганизации «Связьинвеста» разразился скандал. Бывший советник президента РФ Леонид Рейман обвинил менеджмент госхолдинга в действиях, которые могут привести к потере государственного контроля в объединенном «Ростелекоме».

А в сентябре 2010 года решением министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева в отставку был отправлен гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко. В ответ менеджер обвинил министра в том, что тот фактически передал отрасль связи в руки управляющему партнеру Marshall Capital Константину Малофееву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реорганизация «Связьинвеста» и создание объединенного «Ростелекома» юридически завершены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.