Репортажи с крикетных матчей в Зимбабве ведет слепой комментатор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

Острый слух и феноменальная память помогают комментатору из Зимбабве Дину дю Плесси вести радиорепортажи с матчей по крикету, несмотря на полную слепоту.

По мнению поклонников его уникального таланта, комментарии дю Плесси довольно точны, хотя он получает информацию о происходящем на поле только при помощи органов слуха. Недруги же утверждают, что слепой комментатор просто подслушивает во время матча своих коллег, пишет Daily Telegraph.

Так или иначе, но 33-летний зимбабвиец пользуется популярностью у слушателей государственного радио. По его словам, он ориентируется на звук летящего шара, оценивая его скорость и вращение, а также на крики восторга или разочарования игроков.

Дю Плесси признает, что комментировать более динамичный вид спорта, к примеру футбол, в его положении было бы абсолютно невозможно. Не потерять ориентацию на крикетном поле ему помогает "мощный компьютер в голове".

Крикет - вид спорта, в котором используются бита и мяч. Игра проходит между двумя командами по 11 игроков в каждой. Цель - заработать больше очков (пробежек), чем команда противника. Матч состоит из одной или нескольких частей, каждая из которых называется иннингом. В каждом иннинге одна команда отбивает, а другая подает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Репортажи с крикетных матчей в Зимбабве ведет слепой комментатор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.