Репортер из США, устроивший демарш на Russia Today в радужных подтяжках, «досказал» то, что так и не услышали в эфире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

Американский журналист Джеймс Керчик объяснил, зачем устроил скандальный демарш в прямом эфире российского телеканала Russia Today в его стокгольмской студии. Оказывается, это был не только «маленький, но важный акт солидарности» с ЛГБТ-сообществом и протест против «отвратительного антигейского закона», принятого в России.

Керчик преследовал еще одну цель - «разоблачить тлетворное влияние RT, который выдает себя за настоящее СМИ, ни в коей мере таковым не являясь», о чем он сам пишет в статье, опубликованной в The Washington Post.

Этот канал «распространяет изощренные конспирологические теории и идеи «против истеблишмента», чтобы проталкивать ядовито-антиамериканскую и антилиберальную программу», - утверждает Керчик, присовокупляя, что среди «говорящих голов» на RT попадаются «борцы за «правду об 11 сентября», антисемиты и прочее ассорти экстремистов».

За те две с лишним минуты, пока его не отключили от эфира, Керчик успел пристыдить всех, кто работает на RT, а также спросил ведущую, как она может называть себя журналисткой, когда «те, кто ей платит», правят страной, где настоящих журналистов притесняют, пытают и убивают, говорится в статье, выдержку из которой публикует сайт InoPressa.ru.

Открытый гей Керчик, которого пригласили на RT для обсуждения приговора информатору WikiLeaks Брэди Меннингу, признается, что использовал этот шанс в своих целях, а подтяжки радужного цвета купил в сэконд-хенде и надел так, чтобы временно скрыть их под одеждой, а когда ему дали слово, натянул их на плечи.

«Это было спланировано, - подтвердил журналист в интервью Der Spiegel. - Я несколько раз спрашивал, правда ли мы будем в прямом эфире, чтобы меня потом не вырезали. При обычных обстоятельствах я бы ни за что не стал выступать в этой программе.

Если бы его не отключили от эфира, он «потребовал бы освободить (участниц группы) Pussy Riot, Михаила Ходорковского и всех политзаключенных», затронул бы тему сирийского конфликта и роли России в нем, упомянул бы об «оккупации Грузии», добавил Керчик.

«Нет никаких сомнений, что RT на 100% контролируется государством, - подчеркнул Керчик. - Иногда там возникает претензия на умеренный критицизм, но по существу ведется пропутинская пропаганда. Циничная, тщательно продуманная разновидность пропаганды».

«Могу лишь посоветовать всем делать, как я... Нужно разъяснять и публике, и людям, которые там работают, что они работают на диктатуру», - добавил журналист.

При этом сам Керчик показал себя «консервативным американцем» - в частности, он считает «изменником» беглого экс-сотрудника ЦРУ и АНБ США Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в России, отмечает автор статьи, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Репортер из США, устроивший демарш на Russia Today в радужных подтяжках, «досказал» то, что так и не услышали в эфире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.