Репортёр «Голоса Америки» задержана турецкими властями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2016 года

Задержание в Диярбакыре

Внештатный репортёр «Голоса Америки» Хаджиджан Фаркин задержана турецкими властями в Диярбакыре.

Подробности её ареста в субботу, 26 ноября 2016 года, переданы другом семьи, который сказал, что причины задержания Фаркин остаются неясными. Её семья говорит, что из-за чрезвычайного положения, объявленного в этом районе, даже её адвокат не может связаться с ней в течение пяти дней.

В Турции, в которой было введено чрезвычайное положение после провалившейся попытки военного переворота 15 июля 2016 года, были задержаны десятки журналистов.

В конце прошлого месяца несколько тысяч человек протестовали в Диярбакыре после отстранения от должности и ареста по обвинению в терроризме мэров города Гультана Кишанака и Фирата Анли. Диярбакыр, самый большой город в основном курдского юго-востока Турции, является центром прокурдского движения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Репортер «Голоса Америки» задержана турецкими властями», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.