Репрессии по-белорусски: уволены начальник Минского метрополитена и директор завода тракторных запчастей, где работали террористы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2011 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко начал приводить в действие свою угрозу уволить должностных лиц, виновных в халатности, которая ставит под угрозу безопасность граждан. Он снял Николая Андреева с должности начальника Минского метрополитена.

"Николай Андреев уволен за грубое нарушение трудовых обязанностей,выразившееся в отсутствии должного контроля за обеспечением общественнойбезопасности в Минском метрополитене, невыполнение требований ДирективыПрезидента N1 (п.1 ст.47 Трудового кодекса Республики Беларусь)", -сказал "Интерфаксу" представитель горисполкома Минска.

Накануне Лукашенко выразил возмущение тем, что посторонние могут проникнуть на территорию метро ночью и выйти обратно, не встретив ни работников метрополитена, ни милиционеров, о чем свидетельствовал снятый некими молодыми людьми видеосюжет. "Я никого не упрекаю, но если эти факты подтвердятся,завтра без погон останетесь", - заявил Лукашенко чиновникам.

Вопросы обеспечения безопасности в Минском метрополитене приобрели актуальность после террористического акта, совершенного там вечером 11 апреля, в результате чего 15 человек погибли, более 200 пострадали.

На следующий же день после теракта были установлены и арестованы подозреваемые: два жителя Витебска 1986 года рождения.

Они работали на Витебском заводе тракторных запасных частей.

Директора завода внезапно уличили в хищениях и уволили

Директор Республиканского унитарного предприятия "Витебский завод тракторных запасных частей" Владимир Федоренко уволен с 31 мая 2011 года.

Он "освобожден от должности за грубое нарушениетрудовых обязанностей руководителя организации, выразившееся внеобеспечении выполнения доведенных предприятию показателейсоциально-экономического развития, низком уровне трудовой,производственной и исполнительской дисциплины, отсутствии надлежащихусловий труда для работников предприятия, бесконтрольности засохранностью материальных ценностей, упущении в ведении воспитательной,идеологической и кадровой работы на предприятии", - сказал представительМинистерства промышленности Белоруссии.

Кроме того, прокуратурой Витебской области в отношении Федоренковозбуждено уголовное дело по признакам состава преступления,предусмотренного ч.2 ст.210 УК Белоруссии (хищение путем злоупотребления служебнымиполномочиями).

"Установлено, что Владимир Федоренко, занимая должность директорареспубликанского унитарного предприятия "Витебский завод тракторных запасных частей", в период с апреля 2006 года по апрель 2011 года по предварительному сговору с иными лицами совершил хищение денежных средств завода, выплачиваемых в качестве командировочных", - пояснил представитель ведомства.Он напомнил, что "по поручению президента Белоруссии в странеразвернута широкомасштабная работа по наведению порядка и трудовойдисциплины".

Возможно, президентский гнев вызван обстановкой на заводе: известно, что следователи собирали там для экспертизы валявшиеся повсюду болты, гайки и шайбы, чтобы сравнить их с поражающими элементами взрывного устройства. Поэтому теперь руководство завода и обвиняют в халатности, которая, в частности, позволила рабочим собрать металлические изделия и беспрепятственно вынести их с территории предприятия для личных целей.

Выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, президент сказал: "На заводе работали? Работали. Шарики, ролики, подшипники, арматуру готовили, пилили, домой носили? Носили. Другие компоненты (не перечисляю их) - тоже в наших трудовых коллективах их собирали", также намекнув на низкий уровень дисциплины в коллективе предприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Репрессии по-белорусски: уволены начальник Минского метрополитена и директор завода тракторных запчастей, где работали террористы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.