Ресин: нацпроект «Доступное жилье» станет локомотивом всей российской экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2006 года

Глава московского стройкомплекса Владимир Ресин считает, что нацпроект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» «абсолютно реален», несмотря на то, что по темпам и объемам превышает все стройки СССР.

Приоритетный национальный проект, по словам заместителя столичного мэра Владимира Ресина, станет мощным локомотивом подъема всей российской экономики. Он назвал нацпроект «абсолютно реальной программой, способной уже в среднесрочной перспективе превратить страну в одну большую стройку».

«Заложенные в проект темпы работы и по качеству, и по количеству превышают те, что устанавливались в бывшем СССР», - рассказал Ресин, курирующий работу крупнейшего в России стройкомлекса Москвы.

«В советское время, - напомнил он, - в стране ежегодно возводилось по 80-90 млн квадратных метров жилья, а в начале и середине 90-х годов прошлого столетия этот показатель упал до 26 млн квадратных метров».

По данным Росстата, в 2005 году в России было построено 43,6 млн квадратных метров жилой недвижимости, а за первое полугодие 2006 года было введено в строй 15,7 квадратных метров жилья.

Говоря о помощи Москвы в сфере жилищного строительства своим соседям, Ресин рассказал, что столица, как субъект федерации с более благоприятной ситуацией в сфере строительства, постоянно принимает участие в развитии стройкомплексов своих соседей, «решая тем самым проблему возникшего во многих регионах строительного вакуума».

В качестве примера он привел работу столичных строителей в Тамбовской области. «Мы раскрутили систему строительства и наши соседи сказали нам спасибо», - сказал Ресин, подчеркнув, что «теперь регионы стали находить человеческие и финансовые ресурсы, которые позволяют им уже самостоятельно справиться с задачей».

«Москва, - заметил заместитель мэра, - заинтересована в росте жилищного строительства в регионах». «Чем больше там будет строиться жилья, тем дешевле квартиры станут в столице», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ресин: нацпроект «Доступное жилье» станет локомотивом всей российской экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.