Республиканец Митт Ромни перепутал демократа Барака Обаму с Усамой бен Ладеном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2007 года

Бывший губернатор Массачусетса республиканец Митт Ромни дважды ошибся в своем выступлении, спутав лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена и сенатора-демократа Барака Обаму. Кроме букв в имени, Ромни ошибся и в действиях Усамы и Обамы.

Выступая перед представителями Торговой палатой, Ромни говорил о международной торговле, призывая США ускорить принятие соглашений с другими странами относительно свободных зон экономической торговли, которые он назвал "рейганомикой", сообщает The New York Times.

Однако он запнулся, останавливаясь на теме угрозы международного терроризма. Ромни прокомментировал высказывание своего политического оппонента демократа Джона Эдвардаса, который месяцем ранее заявил, что всемирная борьба с терроризмом что-то вроде "стикера на бампере" политического курса президента Буша. "Это не так, - заявил Ромни, - К примеру, Усама... Барак Обама призвал вчера всех радикальных борцов объединится в Ираке".

Комментарий вызвал смятение среди присутствующих журналистов. Сотрудник Associated Press тут же попросил сенатора-демократа Барака Обаму прокомментировать слова Ромни. Выяснилось, что Ромни спутал выступление Обамы и аудиообращение Усамы бен Ладена, обнародованное на неделе. Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" призвал всех боевиков в Ираке объединиться.

Представитель Ромни Кевин Мэйдн заявил, что кандидат в президенты всего лишь оговорился. Сам Барак Обама заявил, что не придает слишком большого значения подобного рода ошибкам своего оппонента.

Напомним, подобные конфузы случались и с самим президентом США Джорджем Бушем. Он известен тем, что может перепутать АТЭС с ОПЕК, а Австралию с Австрией. Однажды он даже забыл имя президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа. Трудности с оперированием иностранными именами собственными Буш продемонстрировал и в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее ООН. Буш с запинкой прочел имя нобелевской лауреатки из Бирмы Аун Сан Су Чжи, потому что оно не было должным образом расшифровано составителями речи. Именно поэтому Буш пользуется фонетическим руководством для произношения важнейших имен собственных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Республиканец Митт Ромни перепутал демократа Барака Обаму с Усамой бен Ладеном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.