Республиканцы собираются засудить Обаму за злоупотребление президентскими полномочиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2014 года

Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер обвинил американского президента, демократа Барака Обаму в злоупотреблении должностными полномочиями. Республиканец намерен привлечь главу государства к ответственности через суд.

Как сообщает газета The Washington Post, Бейнер вместе со своими помощниками начал подготовку иска против Обамы, передает InoPressa. Предполагается, что документы будут направлены в судебную инстанцию до конца лета 2014 года.

В сообщении газеты отмечается, что в исковых заявлениях речь, возможно, будет идти о решении Белого дома не депортировать детей нелегальных мигрантов, а также о разрешении Агентству по защите окружающей среды регулировать выбросы углекислого газа на электростанциях.

Данные указы Обама подписал после того, как Палата представителей, где преобладают республиканцы, и Сенат, большинство в котором составляют демократы, не смогли прийти к компромиссу по вопросам депортации детей нелегальных мигрантов и выбросов углекислого газа.

По данным Reuters, иск призван указать на то, что Обама слишком часто прибегает к подписанию указов, которые не требуют одобрения конгрессменов. Республиканцы полагают, что Обама пользуется этой прерогативой для продвижения собственных политических идей.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в ответ на заявления спикера Палаты представителей Конгресса заявил, что судебный иск вписывается в план республиканцев, которые пытаются помешать Обаме осуществить свои президентские программы.

Опрошенные Reuters политологи отмечают, что иск Бейнера представляет собой в большей степени политический трюк, нежели попытку всерьез доказать в суде виновность Обамы. По их словам, американские суды предпочитают не вмешиваться в политическую борьбу республиканцев и демократов. Эксперты полагают, что обсуждение иска даст республиканцам платформу для избирательной кампании перед выборами в Конгресс, которые состоятся в ноябре этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Республиканцы собираются засудить Обаму за злоупотребление президентскими полномочиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.