Республиканцы требуют объяснений по поводу снятия санкций с оператора «Северного потока – 2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Член сенатского Комитета по иностранным делам республиканец Джим Риш и конгрессмен Майкл Маккол, ведущий республиканец в Комитете по иностранным делам Палаты представителей, во вторник направили письмо госсекретарю Энтони Блинкену, потребовав от администрации объяснений по поводу решения о снятии санкций с компании-оператора проекта «Северный поток – 2».

«Мы очень обеспокоены и разочарованы решением администрации об отмене санкций в отношении Nord Stream 2 AG – компании, ответственной за планирование, строительство и эксплуатацию проекта газопровода «Северный поток – 2», – написали они. – Мы ожидаем, что вы подробно разъясните это решение как сенатскому Комитету по иностранным делам, так и Комитету по иностранным делам Палаты представителей».

«В прошлом российский режим использовал свои рычаги воздействия на поставки энергоресурсов в Европу для достижения своих политических целей по всей Европе, почти всегда в ущерб Украине. Россия перекрывала транзит газа в Европу через Украину в 2006, 2009, 2014, 2015 и 2018 годах, чтобы создать внешнее давление, а также использовала доходы и связи от российских энергетических проектов для содействия усилиям по злонамеренному влиянию и стратегической коррупции в трансатлантическом сообществе», – напомнили Риш и Маккол.

«Проще и эффективнее остановить проблему до того, как она начнется, – заявили законодатели. – Белый дом неоднократно объяснял, почему «Северный поток – 2» – плохая сделка для Европы. К сожалению, последние действия администрации говорят об обратном».

Напомним, что ранее президент Байден выступил в защиту своего решения не вводить санкции против компании, отвечающей за строительство «Северного потока – 2», заявив, что этот шаг направлен на защиту отношений с европейскими союзниками.

«Я с самого начала был против «Северного потока – 2"», – заявил Байден, – но к тому моменту, когда я вступил в должность, он был почти завершен».

«Идти дальше и вводить санкции сейчас, на мой взгляд, было бы контрпродуктивным в плане наших европейских отношений», – сказал президент.

На прошлой неделе администрация Байдена решила ввести санкции против некоторых участников проекта «Северный поток – 2», включая российские компании и суда, помогавшие в его строительстве.

В то же время администрация, объяснив это соображениями национальной безопасности, решила сделать исключение для главной компании, занимающейся строительством газопровода, Nord Stream 2 AG – дочерней компании российского «Газпрома», зарегистрированной в Швейцарии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Республиканцы требуют объяснений по поводу снятия санкций с оператора «Северного потока – 2»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.