Республика Армения — величайшее достижение, завоеванное целенаправленными усилиями поколений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

Президент Армении Роберт Кочарян поздравил армянский народ с 15-летием независимости республики. В поздравительной речи главы РА, в частности, говорится: “Поздравляю с 15-й годовщиной провозглашения Республики Армения. Для народа, имеющего тысячелетние корни, история этих 15 лет государственности – одно мгновение. Но она включила в себя войну, энергетический кризис, блокаду, все трудности переходного периода. Для государственного строительства стартовые условия Армении были чрезвычайно сложны. Но высок был дух нашего народа, и велико было желание преодолеть все трудности во имя свободы и достоинства. Этот дух в огне войны породил героев и сформировал армию, которая сегодня является нашей гордостью. Вооруженные силы Армении – надежная защита Отечества всего армянства. Республика Армения - величайшее достижение, которое завоевано благодаря целенаправленным усилиям поколений.

Сегодня Армения - стабильно развивающееся государство. Успешно реализуются реформы во всех сферах. Высокие темпы экономического роста превращают Армению в страну новых, более широких возможностей. Это имеет жизненно важное значение, так как конкурентоспособная и эффективная экономика - важнейший залог для построения истинно демократического государства.

Осуществляются стратегические программы, направленные на всесторонний прогресс нашей страны и народа и особенно на решение социальных проблем. В ряду приоритетных задач государства значатся преодоление бедности, обеспечение нового качества жизни, равномерное развитие всей территории страны. В дело становления родного государства неоценимый вклад внесла Диаспора. Всеми своими возможностями она с самого первого дня встала рядом с нашим новым независимым государством. Символично, что в эти юбилейные дни проходит третья конференция Армения-Диаспора. Важно также, что за годы независимости Арменией проведена переоценка фактора Диаспоры, и эта связь стала взаимной и взаимодополняющей.

В сфере внешней политики Армения проявила себя как стабильный, надежный и предсказуемый партнер. Мы успешно углубляем международную интеграцию страны, сохраняя и укрепляя традиционные связи.

Справедливое урегулирование вопроса Нагорного Карабаха остается приоритетной задачей. Оно может быть основано только и только на признании и уважении права народа Арцаха на самоопределение. Ничто не должно угрожать независимости и стабильному развитию Нагорно-Карабахской Республики.

Уважаемые соотечественники,

Столь дорогой юбилей вдохновляет и обязывает делать все возможное во имя укрепления Армении. Не жалеть усилий для строительства той новой страны, быть гражданином которой будет означать гордость для многих поколений нашего народа.

Вновь поздравляю с 15-й годовщиной Независимости.

Слава Республике Армения! Слава Вооруженным силам Армении!”

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Республика Армения - величайшее достижение, завоеванное целенаправленными усилиями поколений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.