Республика Кипр ужесточила ответственность за продажу недвижимости на турецкой части острова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2007 года

Республика Кипр ужесточили ответственность за продажу недвижимости, некогда принадлежавшей грекам. После того, как в 1974 году турецкие войска вторглись на север Кипра, около 200 тысяч греков-киприотов покинули свои дома, которые были позже заселены выходцами из Турции. Греки, бежавшие на юг, по-прежнему считают брошенные дома своей собственностью и полагают, что их продажа незаконна. Однако многие, в том числе иностранцы, охотно приобретают такую недвижимость на севере Кипра.

Власти Республики Кипр ужесточили ответственность за незаконные сделки с недвижимостью на севере Кипра, в том числе и для иностранных граждан, сообщает "Интерфакс". В Уголовный кодекс были внесены поправки, которые ужесточили санкции за незаконные сделки с недвижимостью: подобное правонарушение карается лишением свободы сроком до семи лет, при этом суд выдвигает обвинение в мошенничестве и преступном сговоре. Современная редакция закона предусматривает наказания не только за "прямой", но и за "косвенный" умысел. То есть такие действия, когда подозреваемый должен был знать, что сделка совершается без согласия законного владельца.

Власти Республики Кипр уже сталкивались с подобными нарушениями. В частности при пересечении демилитаризованной зоны ООН, разделяющей территорию проживания двух общин острова, неоднократно задерживали иностранцев, у которых были обнаружены контракты с незаконными риелторскими конторами на севере острова. В отношении них было начато расследование. Сообщается, что подавляющая часть греко-кипрской недвижимости на севере Кипра продается без согласия законных владельцев.

Министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Софоклис Софоклеус заявил, что "к ответственности будут привлечены все, кто участвовал в процессе купли-продажи, а также в строительстве на греко-кипрской земле (севере Кипра – ред.) без разрешения владельца".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Республика Кипр ужесточила ответственность за продажу недвижимости на турецкой части острова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.