Республика Крым закупила 5 автоклубов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2020 года
В четверг, 28 мая, состоялась торжественная церемония передачи автоклуба Джанкойской районной клубной системе.

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская сообщила, что в рамках реализации национального проекта «Культура» в Джанкойский и Ленинский районы были поставлены первые автоклубы. В 2020 году ожидается приобретение ещё 3 автоклубов в Бахчисарайский, Белогорский и Симферопольский районы, а в 2021 году — 5 автоклубов для Ялты, Кировского, Первомайского, Советского и Черноморского районов.

Автоклуб представляет собой передвижной многофункциональный культурный центр, оборудованный световой и звуковой аппаратурой, легко трансформируемый в концертную площадку. Автоклуб позволит проводить культурно-массовые, зрелищные мероприятия на доступной для проезда территории: в парках, местах отдыха, на открытых летних и зимних площадках. Таким образом, будет решён вопрос организации мобильной сцены для проведения выступлений творческих коллективов, народных праздников, фестивалей и концертов на всей территории муниципальных образований. Также автоклуб позволяет для детей организовывать подвижные и игровые программы, для молодёжи — театрализованные постановки и литературные композиции, для взрослых — яркие концерты.

Автоклубы закупаются за счёт средств субсидии из федерального и республиканского бюджетов по цене 4,12 млн рублей за штуку. Благодаря автоклубам, будут обслуживаться населённые пункты, в которых отсутствуют стационарные учреждения культурно-досугового типа в соответствии с установленными нормативами (в Ленинском районе дома культуры и сельские клубы отсутствуют в 40 селах, в Джанкойском — в 55).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.