Реставраторы Петергофа нашли под портретом Екатерины I фрагменты другой картины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

Реставраторы государственного музея-заповедника «Петергоф» в ходе работы над восстановлением известного портрета Екатерины I работы немецкого живописца Генриха Бухгольца нашли следы другой картины. Как сообщили ТАСС в пресс-службе музея, речь идет о портрете императрицы кисти другого художника.

«Портрет Екатерины I в течение года находился на реставрации в мастерских ГМЗ «Петергоф», - отметили в пресс-службе. - В ходе реставрационных мероприятий неожиданно выяснилось, что для создания картины Бухгольц на большой холст наклеил погрудное изображение Екатерины I кисти другого художника и дописал его».

Такие истории уже выяснялись при исследовании творчества Бухгольца, рассказали искусствоведы Петергофа. Например, в ГМЗ «Царское Село» хранится выполненный им в 1768 году портрет Елизаветы Петровны, в который вшит камерный портрет кисти французского художника Луи Каравака.

Портрет Екатерины I преподнес реставраторам еще несколько сюрпризов. «После утоньшения слоя лака и удаления записей выяснилось, что императрица одета в платье не из золотой, а из серебряной парчи, в прическе открылись драгоценности с жемчугом, а также стало возможным рассмотреть пейзаж на дальнем плане: военный лагерь с шатрами и крепость с приспущенными флагами», - рассказали в музее.

Накануне портрет Екатерины I был возвращен на свое обычное место в Тронном зале Большого Петергофского дворца, куда он был определен при оформлении зала в царствование Екатерины II по проекту архитектора Юрия Фельтена. Императрица, стремившаяся показать преемственность своей власти, распорядилась украсить Тронный зал портретами предшественников - Петра Великого, его супруги Екатерины I, императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Все картины были исполнены Бухгольцем в 1770-х годах.

В Петергофе рассказали, что отреставрированный портрет за историю своего бытования сменил несколько адресов. В 1844 году он был перевезен в Эрмитаж, чтобы с него сняли копию, и там впервые подвергнут реставрации. В 1870 году его демонстрировали на выставке портретов известных лиц XVI - XVIII веков, которую устраивало «Общество поощрения художников».

Последнее «переселение» портрета произошло в годы Великой Отечественной войны, когда во время немецкого наступления картину перевезли из Петергофа в Ленинград - в осажденном городе экспонаты пригородных музеев сохраняли в подвалах Эрмитажа и Исаакиевского собора. Из этой эвакуации вновь отреставрированный портрет вернулся в Петергоф лишь в 1962 году и с тех пор не покидал стен Большого дворца.

Большой Петергофский дворец, отметивший недавно 300-летие, был основан Петром I в феврале 1715 года. Построенный по образцу французского Версаля, он до начала ХХ века был летней парадной резиденцией российских императоров. В период немецкой оккупации 1941-1944 гг. он был разрушен, реставрация продлилась несколько десятилетий.

В наши дни это один из самых посещаемых туристических объектов России. По данным дирекции ГМЗ «Петергоф», в «высокий» сезон здесь бывают около 5-6 тысяч посетителей в день. В год количество гостей достигает 600 тысяч человек. В 29 действующих залах дворца выставлены свыше 3 тысяч экспонатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реставраторы Петергофа нашли под портретом Екатерины I фрагменты другой картины», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.