Реставраторы не могут восстановить скульптуру «Рабочий и колхозница»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2004 года

Реставраторы не могут восстановить скульптуру Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», которая была разобрана в прошлом году на 40 фрагментов для дальнейшей реставрации. Уже в ходе демонтажа скульптуры у входа на территорию ВВЦ начались проблемы с финансированием, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Финансирование работ составляло лишь один процент от сметы. А деньги, предусмотренные правительством на восстановление, не выдаются, так как не готов проект реставрации. Проект, в свою очередь, тоже должен быть профинансирован.

Кроме того, в России нет специалистов, способных воскресить «Рабочего и колхозницу», утверждает глава коллектива реставраторов мухинской скульптуры Вадим Церковников.

Однако префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер опровергла эти сообщения. «Эти сообщения - абсолютный бред», - заявила Рабер во вторник «Интерфаксу». По ее словам, в настоящее время для реставрации памятника зарезервировано 160 млн. рублей, однако «реставраторы сами не торопятся использовать эти средства».

Заказчиком реставрационных работ определено Главное управлениеохраны памятников (ГУОП) Москвы, которое подбирало конкретныхисполнителей. «Однако в настоящее время ГУОП несколько затягивает срокипредоставления смет на реставрацию памятника, ссылаясь на уникальностьэтих работ и, как следствие, отсутствие методик расчетов», - отметилапрефект.

«Мы сами предлагаем ускорить реставрационные работы, на что уже зарезервированы необходимые средства, однако не можем финансировать их без смет и документации», - подчеркнула Рабер.

Ранее сообщалось, что проект реконструкции ВВЦ предусматривает, в частности, установку скульптуры «Рабочий и колхозница» на постамент высотой 60 м. На такой высоте она стояла в Париже на выставке 1936 года, для которой Вера Мухина и изваяла этот монумент.

Знаменитая скульптура является, как считают искусствоведы, главным произведением Веры Мухиной. Названная в БСЭ «эталоном социалистического реализма», она была изготовлена в 1935-1937 годах для Всемирной выставки в Париже, и изначально предполагалась ее установка на высоком здании советского павильона.

В перестроечные годы появилась идея установить ее на стрелке Большого Каменного острова, между «Ударником» и Крымским мостом - однако в итоге это место оказалось занято Петром I Зураба Церетели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реставраторы не могут восстановить скульптуру «Рабочий и колхозница»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.