Реставраторы обнаружили на территории Черниговского подворья в Москве захоронение его основателя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

В ходе реставрационных работ по Черниговскому подворью в Москве реставраторы нашли надгробную плиту основателя монастыря. Об этом рассказал в четверг журналистам Андрей Ивлев, председатель совета директоров ООО «РСК Возрождение», которое выступает исполнителем реставрационных работ.

Он указал, что при вскрытии полов в Черниговском подворье на Пятницкой улице были обнаружены захоронения и с ними сейчас работают археологи, в том числе главный археолог Москвы Леонид Кондрашов, сообщает РИА «Новости».

«Мы нашли камень - надгробную плиту основателя этого монастыря», - указал Ивлев. По его словам, находка датируется концом XVI века. В свою очередь глава Мосгорнаследия Александр Кибовский рассказал, что в будущем в Черниговском подворье планируется разместить аспирантуру Русской православной церкви.

Черниговское подворье расположено в самом центре Москвы, между улицами Пятницкой и Большой Ордынкой. Его площадь составляет 0,6 гектара. Подворье получило свое название по храму во имя Черниговских чудотворцев святых мучеников князя Михаила и его боярина Феодора. По данным историков, в конце XIV - начале XV века на этом месте существовал монастырь, первый в Замоскворечье. В XVI веке обитель была переведена в другое место. Архитектурный комплекс включает два храма - Черниговских чудотворцев (1675-1740) и Иоанна Предтечи под Бором (1658-1759), а также отдельно стоящую колокольню (1781).

Напомним, что недавно новгородские археологи пр раскопках в Свято-Юрьевом монастыре обнаружили гробницу святителя Феоктиста. Архиепископ Феоктист был правящим архиереем Новгородской епархии в начале XIV века. После кончины Феоктиста его останки получили славу чудотворных. В XVII веке Церковь канонизировала архиепископа в лике святителей, и с того момента его мощи находились в Свято-Юрьевом монастыре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реставраторы обнаружили на территории Черниговского подворья в Москве захоронение его основателя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.