Реставрацию Новодевичьего монастыря завершат за четыре года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2015 года

Реставрация Новодевичьего монастыря в Москве полностью завершится в 2019 году. Об этом стало известно после заседания рабочей группы по воссозданию исторического облика обители, сообщает сайт(недоступная ссылка) Минкультуры РФ.

Сейчас в монастыре продолжаются ремонтные и реставрационные работы по стенам и башням, а также Погребовым, Певческим, Ирининским палатам с церковью во имя святого Амвросия Медиоланского.

В следующем году должна быть завершена разработка научно-проектной документации, а также проведены реставрационные работы по 13 объектам.

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь был основан в 1524 году и до сих пор остается действующим женским монастырем. На протяжении двух столетий он служил местом заточения царственных особ женского пола, в том числе первой жены Василия III Соломонии Сабуровой, которая была пострижена в монашество с именем София и почитается как преподобная София Суздальская, опальной царицы Евдокии Лопухиной, а также сестры Петра I царевны Софьи, постриженной в иночество под именем Сусанна.

В Смутные времена монастырь становился убежищем для царской семьи и важным стратегическим объектом для военных и политических сил. В 1812 году отступавшие из Москвы французы собирались взорвать обитель, но, по преданию, одна из монахинь успела залить водой фитили, подведенные к пороховым погребам.

В советское время монастырь был упразднен, в его стенах открылся музей «Царевна Софья и стрельцы», существование которого отчасти послужило возникновению народного почитания царевны Софьи и современного обычая писать просьбы к ней на одной из монастырских башен.

Новодевичий монастырь был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году. С 2010 года здесь находится церковный музей Московской епархии РПЦ.

В марте 2015 года на территории монастыря загорелась колокольня. Огонь охватил около 300 кв. метров. Официальные лица уверяли, что пострадали только строительные леса, однако позже стало известно, что купол и колокола придется заменить. Также во время реставрации планируется восстановить один из храмов ансамбля, который наполеоновским войскам все же удалось взорвать. Эта инициатива вызвала шквал критики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реставрацию Новодевичьего монастыря завершат за четыре года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.