Реставрация особняка Паниной заморожена больше года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

Работы по приспособлению особняка графини Паниной на набережной реки Фонтанки, 7, в Петербурге под гостиницу заморожены больше года. Об этом сегодня корреспонденту «Карповки» сообщил представитель компании-подрядчика ООО «ПСО «Реставратор».

«Второй год заморожено. Заказчик — частное лицо, нет денег, и все. Поэтому там тишина полная», — рассказал собеседник интернет-газеты. По его словам, он не владеет информацией, когда заказчик продолжит реализацию проекта.

Специалисты «Реставратора» готовились отреставрировать не только фасады со стороны Фонтанки и Караванной улицы, но и сохранившиеся интерьеры. Работы до приостановки велись только внутри. Двор готовились сделать атриумом.

Приспособить здание под пятизвездочный отель на 40 номеров планировало частное лицо. При этом заказчиком работ выступает ООО «Невастар», у которого постройка в собственности. Открытие первоначально анонсировалось на конец 2007 года.

Здание было построено в XVIII веке. В 1832 году его перестроил архитектор Альберт Кавос, а в 1841-м — Андрей Штакеншнейдер. До революции особняк принадлежал известной меценатке графине Софье Паниной, а в 1920-х его отдали под Дом работников печати. В послевоенные годы в здании квартировало ДОСААФ. Сегодня это памятник архитектуры регионального значения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Реставрация особняка Паниной заморожена больше года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.