Реставрация православных монастырей в РФ обойдется бюджету в 2016 году в 314 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2016 года

На восстановление более 20 монастырей и патриарших подворий в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» в текущем году из бюджета выделено 314,5 млн рублей.

«Согласно подсчетам, на их нужды, то есть на финансирование проектных, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ, направленных на сохранение объектов Русской православной церкви - памятников истории и культуры, требовалось около миллиарда рублей. Но по благословению Святейшего патриарха сумма финансирования на текущий год из федерального бюджета составила 314,5 млн рублей», - рассказала помощник председателя Отдела Московского патриархата по монастырям и монашеству Светлана Анохина, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

По словам Анохиной, одна из причин - дефицит федерального бюджета, другая - выявление приоритетов, то есть тех монастырских комплексов, где работы близятся к завершению.

«На нынешнем этапе это Соловецкий монастырь - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. По нему действует отдельная программа в рамках программы «Культура России (2012-2018 годы)». Общий объем финансирования в 2016 году по объектам ансамбля монастыря, с учетом завершения работ по двум годичным контрактам, составит 811,045 млн рублей. Как мы видим, это довольно значительная сумма, которая позволит завершить работы на уникальном монастырском объекте», - заявила она.

Как рассказала Светлана Анохина, на 314,5 млн рублей ведутся работы в Богородице-Рождественском, Высоко-Петровском, Иоанно-Предтеченском, Иосифо-Волоцком монастырях, на Успенском подворье Оптиной пустыни, в соборе Сошествия Святого Духа Вифанского подворья Троице-Сергиевой лавры, в храме Преображения Господня - патриаршем подворье в селе Остров Московской области.

Она также указала на проблему освоения выделенных средств, особенно когда речь идет об одногодичных контрактах.

«Существуют контракты сроком на два года - тут уж несколько легче. Известны примеры, когда средства, не освоенные из-за сжатых сроков проведения работ, как ни прискорбно мне это сообщать, возвращались в бюджет. Вот в Николо-Вяжищском ставропигиальном монастыре, что в Великом Новгороде, именно по этой причине подрядная организация отказалась реставрировать сестринский корпус. Деньги на него были выделены, монастырь в этом корпусе крайне нуждался, но - увы! - не успевали подрядчики», - отметила представитель Церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реставрация православных монастырей в РФ обойдется бюджету в 2016 году в 314 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.