Реставрация храма Ишхани на территории Турции приостановлена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2013 года

Работы, осуществляемые в храме Ишхани, расположенном на территории Турции и являющимся памятником грузинского зодчества, предположительно, со вчерашнего вечера были приостановлены. Об этом заявил историк архитектуры Давид Хоштария. По его словам, об этом ему сообщил находящийся на территории исторической Тао-Кларджети директор Национального центра рукописей Буба Кудава.

Как сообщал портал Грузия Online, министерство культуры Грузии вчера обратилось к МИД специальным заявлением, в котором просило походатайствовать перед турецкой стороной о временном приостановлении работ по реабилитации грузинского храма Ишхани на турецкой стороне. Данный вопрос был поднят в связи с необходимостью участия в процессе реабилитации грузинских экспертов.

«Я опираюсь на информацию, которую мне сообщил Буба Кудава. Вчера из Эрзерума явился представитель Министерства культуры и приостановил ведущиеся в храме работы. Буба Кудава это видел своими глазами. Работы прекращены в основном благодаря усилиям грузинских экспертов, которые не стали ждать реакции со стороны правительства. Мы связались с компанией «Амфора», являющейся автором реставрационного проекта. Ее представители не присутствуют на работах, и поэтому им не было известно, что под насыпью земли был обнаружен пол. Это взволновало их, они связались с теми, кто осуществляет реставрацию и Министерством культуры, попросив приостановить работы в храме. В настоящее время они прекращены», - заявил Хоштария.

По словам Давида Хоштария, в ближайшие дни в Турцию отравится группа грузинских специалистов, и он вместе с ними, чтобы ознакомится с ситуацией на месте.

Как сообщил «IPN» митрополит Ахалцице и Тао-Кларджети Теодор Чуадзе, в храме Ишхани ремонтные работы осуществляет рабочие одной из строительных компаний. По его словам, из храма вынесено большое количество земли и камней, на которых просматриваются фрагменты фресок, что вызывает большое беспокойство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реставрация храма Ишхани на территории Турции приостановлена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.