Рестораторы просят Медведева не снижать квоты на мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2013 года

Глава Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Бухаров обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву в связи с готовящимся постановлением правительства, снижающего долю мигрантов в сфере розничной торговли с сегодняшних 25% до 15%. Документ разработан Минтруда совместно с Минздравом. Федерация просит главу правительства хотя бы оставить текущую квоту, пишет в пятницу газета РБК daily.

Рестораторы подпадают под нее, потому что до сих пор в государственном классификаторе видов экономической деятельности нет оказания услуг общественного питания с реализацией алкогольной продукции, а значит при регистрации они классифицируют себя как розничную торговлю алкогольными и другими напитками.

Ресторанам же не обойтись без трудовых мигрантов по двум причинам. Во-первых, работа там тяжела физически, а россияне на такую работу идут не слишком охотно.

Вторая причина в том, что квоты создают административный барьер для ресторанов национальной кухни, где практически весь штат состоит из иностранных работников. А для мирового ресторанного рынка практика привлечения трудовых мигрантов совершенно обыденная.

Сколько мигрантов занято сейчас в ресторанном бизнесе, точно неизвестно. Игорь Бухаров пояснил изданию, что точных цифр нет, так как индустрия общественного питания до сих пор документально остается придатком торговли. По некоторым данным, в Москве мигранты занимают примерно 20% от общего числа работников общепита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рестораторы просят Медведева не снижать квоты на мигрантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.