Ретейлеры предупредили о возможном подорожании одежды и обуви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2021 года

В России в новом осенне-зимнем сезоне одежда и обувь могут подорожать минимум на 10%. Об этом, ссылаясь на ретейлеров, пишет РБК в четверг, 22 июля.

Основные причины — рост цен на перевозку и сырьё. Стоимость морских грузоперевозок из Азии в Европу выросла в несколько раз по сравнению с прошлым годом из-за пандемии ковида и сбоев в работе китайских портов. По словам владельца компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова, хлопок с начала года подорожал на 35%, выросла и стоимость материалов, связанных с «химией» — тех, где задействованы нефтепродукты. В частности, речь идёт об эластане.

Ещё одна причина, по словам ретейлеров — ослабление рубля. По прогнозам, коллекции нового сезона прибавят в цене 10–15%. Осенью подорожание одежды будет малозаметным, в начале 2022 года цены в рознице могут вырасти на 18–20%.

Минимальный школьный набор за год подорожал на 13%. В 2021-м россиянам придётся потратить около 12,9 тысяч рублей. В список товаров вошли канцелярские принадлежности и школьная форма.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.