Референдумы на постсоветском пространстве и Западе — разница в восприятии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2014 года

Нагорный Карабах был получен из-за бакинской нефти, которой всегда удачно манипулировали лидеры Азербайджана, в данном случае – Нариман Нариманов. Про Нахичеван говорить не будем – его Азербайджан получил на блюдечке от кемалистской Турции, не имевшей на область никакого права.

Грузия получила Абхазию и Южную Осетию за «послушание» в угоду грузинским националистам, равно как и регион Самцхе-Джавахети. С Южной Осетией вообще непонятно получилось: осетин разделили и в итоге получили головную боль на долгое время.

Не все ясно с Приднестровьем – в 1939 году после подписания пакта Молотов-Риббентроп к СССР отошли Бессарабия, Западные Украина и Белоруссия. Тем не менее, левый берег Днестра решил провозгласить независимость от Молдовы. Дело еще в том, что вся промышленность Молдавии в составе СССР была сосредоточена именно на левом берегу, а в Бессарабии преобладало сельское хозяйство и она была беднейшей провинцией Румынии.

С Крымом тоже получилось «нехорошо»: Никита Хрущев решил «вспомнить родину» и подарил полуостров Украине, невзирая на всю абсурдность акта дарения. Сейчас, да и тогда, это объясняют чисто экономическими проблемами полуострова, что выглядит по крайней мере несерьезно: не может курортная зона быть убыточной. Другое дело, что туризм в Крыму, как впрочем, и во всем Союзе, абсолютно не развивался. А сейчас кандидаты в президенты Украины все время повторяют: не отдадим, не уступим. Что ж, вольному воля. Так говорили и говорят Ильхам Алиев и Михаил Саакашвили. Толку –никакого, да и не может быть толк.

Но вот что интересно – оказывается референдум референдуму рознь. Там, где выгодно Западу, результаты референдума и отделения признаются и блестящий пример тому – Косово. Во всех остальных случаях волеизъявление народа не имеет никакого значения.

Тем не менее, кроме стран СНГ, болезни «отделения» подвержены и страны Запада: Испания, Канада, Великобритания. Большинство депутатов нижней палаты испанского парламента высказались против референдума по независимости Каталонии. Обсуждения в Конгрессе депутатов Испании завершились убедительной победой противников референдума - 299 голосов против 47, при одном воздержавшемся. Депутаты, представители трех каталонских партий, выступающих за отделение автономного региона, по завершении голосования заверили коллег, что на этом дело не заканчивается, и что начатый процесс невозможно повернуть вспять.

Если следовать истории, которая в большинстве случаев берется на вооружение сторонниками независимости, в XII в., в результате брачного союза между наследниками династий графов Барселоны и королей Арагона Каталонское графство вошло в состав Королевства Арагон, превратившегося в Средние века в могущественную морскую и торговую державу. Политическая и юридическая независимость каталано-арагонской Короны сохранилась до 1714 г. — года восшествия на престол испанского короля Филиппа V. С этого момента каталонскому народу пришлось бороться за восстановление своих прав и свобод. В первый раз Каталония пытается отделиться от Испании в 1871 г., однако после переговоров остается в составе Испанского Королевства. Тем не менее, борьба продолжается.

Еще один пример – провинция Квебек в Канаде. Квебекская партия (QP), выступающая за расширение автономии канадской провинции вплоть до ее отделения от остальной части страны, потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах. В ходе голосования, состоявшегося в понедельник, сепаратисты получили 25,4% голосов (30 мест в парламенте). Победителем же стала Либеральная партия, которую поддержали 41,5% избирателей. Либералы во главе с Филиппом Куйаром взяли под контроль 70 парламентских кресел. Впрочем, по крайней мере, на ближайшие годы, сепаратистам придется распрощаться с идеей проведения референдума об отделении от Канады. Предыдущие два голосования - в 1980 и 1995 годах — проводились именно по инициативе Квебекской партии. Оба раза сторонники независимости оказывались в меньшинстве, однако 19 лет назад разрыв составил всего 1,16% голосов.

И, наконец, Шотландия, которая объявила, что проведет референдум по вопросу независимости 18 сентября 2014 года. Если Шотландия получит независимость от Великобритании, государственный долг страны составит 143 миллиарда фунтов стерлингов и ей придется вообще отказаться от английской валюты. Министерство финансов Великобритании уже заявило, что о единой валюте с Соединенным Королевством не может быть и речи. Если большинство жителей проголосует за отделение от Великобритании, страна будет объявлена независимой 24 марта 2016 года. К этому времени Эдинбург и Лондон должны будут договориться об условиях разделения. Современные границы страны существуют с момента подписания «Акта об унии» между Англией и Шотландией в 1707 году.

Испания, Канада и Великобритания думается, не будут топить независимость в крови – экономические рычаги всегда надежнее и действеннее. Но именно об этом не задумываются на постсоветском пространстве.

И в последний час. Этнические болгары, компактно проживающие в Тараклийском районе на юге Молдовы, требуют от Кишинева предоставить району специальный статус в составе Молдовы. Более 72% жителей города Тараклия - граждане болгарской национальности, и они не желают объединяться с другим районом. Болгары требуют от парламента Молдовы принятия закона о предоставлении специального статуса в составе Молдовы. Если же парламент откажется принять такой закон, то жители Тараклии оставляют за собой право на референдум о вхождении города в состав автономно-территориального образования Гагаузия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Референдумы на постсоветском пространстве и Западе - разница в восприятии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.