Референдум в Карабахе: Грузия, Украина и Молдова вмешиваются не в свое дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2006 года

Грузия, Украина и Молдова вновь играют за Азербайджан, вмешиваясь в вопрос, абсолютно их не касающийся, заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, комментируя заявление ГУАМ относительно конституционного референдума в Нагорно-Карабахской Республике. По его словам, то, о чем говорится в заявлении, не соответствует реальности. “В течение последних 15 лет в состоянии ни войны, ни мира народ и власти Нагорного Карабаха создали правовую, действенную систему внутреннего управления. Они создали политические институты, посредством выборов избрали власть и развивали законодательное поле. Сегодня они чувствуют необходимость принятия основного закона и выбрали принятый в международной практике референдум как единственный путь принятия основного закона. Азербайджан утверждает, что проведение референдума препятствует мирному переговорному процессу. Совсем наоборот, осью переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта является право народа НК на самоопределение. Однако, реальным препятствием является нетерпимый отклик Баку на демократические действия Карабаха, отказ от привлечения Степанакерта к переговорам, повторяющиеся воинственные призывы и попытки обойти переговорный процесс в рамках Минской группы. Отрицание Грузией, Молдовой и Украиной стремления народа НК к демократии и обвинения за выбор демократического пути является неконструктивным подходом”, - заявил Вардан Осканян, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Референдум в Карабахе: Грузия, Украина и Молдова вмешиваются не в свое дело», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.