Референдум в Южной Осетии перенесён на 2017 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2016 года

Леонид Тибилов

26 мая 2016 года правительство Южной Осетии отложило на 2017 год референдум по поводу включения территории в состав Российской Федерации, сообщается на сайте президента Южной Осетии Леонида Тибилова.

Референдум планируют провести после президентских выборов в стране в апреле 2017 года.

Леонид Тибилов в октябре 2015 года обещал, что референдум состоится до августа 2016 года. Однако тогда он сообщал, что на референдуме будет решаться вопрос не о вхождении, а о передаче РФ части властных полномочий и о возможности президента региона попросить присоединить территорию к России. Вопрос, решаемый на будущем референдуме, изменён, чтобы обезопасить Россию от политических рисков.

Эксперт Юрий Вагазов прокомментировал это:

«Вопрос с переносом референдума в Южной Осетии следует рассматривать не только с точки зрения влияния этого решения на сегодняшнюю ситуацию в республике. Речь идет и о других аспектах сложившегося положения. Начнём с того, что после озвучивания инициативы проведения референдума не последовало соответствующих подготовительных мероприятий, как непосредственно организационного характера, так и информационного. Кроме того, свой отпечаток наложили и нюансы внутриполитической ситуации. Между тем, проведение плебисцита по такому судьбоносному вопросу требует тщательной многомесячной подготовки с учетом всех аспектов.»

В августе 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии после конфликта между Южной Осетией с Грузией, где активно участвовали российские военнослужащие. На данный момент, большинство стран мира не признают Южную Осетию и Абхазию как независимые государства.

В марте 2015 года между Южной Осетией и Россией был заключён договор о союзничестве на 25 лет с возможностью продления. С Абхазией тоже был заключён союзнический договор, согласно которому с 2015 года по 2017 год ей выделено 12 миллиардов рублей.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.