Категория:Референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе, известный внутри Великобритании как референдум о ЕС (англ. EU referendum) — референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе (ЕС).

В референдуме смогли принять участие граждане Великобритании, Ирландии и стран Содружества, легально находящиеся на территории королевства, а также британские граждане, живущие за рубежом не более 15 лет. В отличие от всеобщих выборов, в голосовании также участвовали члены палаты лордов, а также граждане Содружества, проживающие в Гибралтаре.

24 июня 2016 года около 4:30 утра по лондонскому времени победа сторонников ЕС стала матемaтически невозможна. В итоге, по завершении подсчета всех голосов к 7:30 утра по местному времени 51,89 % граждан Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза, 48,11 % — высказались против. Таким образом, на референдуме победили сторонники выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit). После опубликования подобных результатов референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон (изначально выступавший против Brexit) заявил, что уйдёт в отставку до осени.
 

Страницы в категории «Референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе»

Показаны 4 страницы из 4, находящихся в данной категории.