Референдум по изменению конституции Киргизии завершился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2010 года

Все участки референдума по принятию новой конституции и доверии временному правительству на территории Киргизии закончили работу в воскресенье в 20:00 (18:00 мск), сообщила РИА "Новости" пресс-служба Центризбиркома республики.

Киргизская оппозиция в апреле пришла к власти и сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой, а президент Курманбек Бакиев покинул страну и ушел в отставку. Новые власти приняли решение провести референдум и модифицировать политическую систему.

В бюллетени для голосования был внесен один вопрос - согласны ли граждане "принять конституцию Кыргызской республики и Закон "О введении в действие конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум".

Проект новой конституции, предложенный временным правительством, предполагает значительное ослабление президентской власти и превращение Киргизии в государство с парламентской формой правления. За президентом страны останутся в основном представительские функции.

Закон "О введении в действие конституции" подразумевает формирование института президента переходного периода, который должен будет обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления. В качестве безальтернативной кандидатуры на этот пост временное правительство предложило Отунбаеву, которая, в случае подтверждения референдумом ее полномочий, будет исполнять эти функции до 31 декабря 2011 года.

На территории страны работал 2281 участок. По данным ЦИК Киргизии, в республике правом голоса обладают 2,7 миллиона граждан. На 18:00 (16:00 мск) явка составила свыше 53%.

Порога явки избирателей на референдуме нет. Чтобы предложения властей были приняты, за них должны проголосовать более 50% из числа принявших участие в плебисците.

"Сейчас на всех участках начинается подсчет голосов. После 21.00 (19.00 мск) первые обобщенные данные начнут появляться на табло Государственной автоматизированной системы "Шайлоо" в режиме реального времени", - сообщила представитель пресс-службы ЦИК.

Ожидается, что к утру понедельника станут известны предварительные результаты голосования, добавила она. Окончательные итоги Центризбирком обнародует в течение недели.

Как сообщил представитель пресс-службы МВД Киргизии, в день референдума "на всей территории республики в целом сохраняется спокойная обстановка, каких-либо эксцессов не зафиксировано". "На каждом участке продолжают дежурство сотрудники МВД республики совместно с народными дружинниками", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Референдум по изменению конституции Киргизии завершился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.