Референдум по новой конституции Египта может пройти в середине января 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Египет планирует провести референдум по новой конституции в середине январе 2014 года. Как сообщает Reuters, принятие нового основного закона - ключевой этап политической программы временного правительства, назначенного Вооруженными силами после смещения избранного президента Мохаммеда Мурси в июле 2013 года.

Конституционное собрание Египта «Комитет 50» под руководством Амра Мусы 1 декабря 2013 года передало временному президенту Адли Мансуру завершенный проект новой конституции. И.о. президента на этой неделе должен официально назначить дату проведения референдума по проекту конституции.

Это будет уже вторая конституция, разработанная после революции января 2011 года. В прошлом году на референдуме была принята конституция, написанная по инициативе исламистов во главе с Мохаммедом Мурси. 3 июля 2013 года действие этого документа было приостановлено.

Мохаммед Мурси был избран президентом Египта в 2012 году, после ухода в отставку Хосни Мубарака. За год он успел полностью развалить экономику, а также пытался установить в Египте законы шариата. В июне-июле 2013 года население страны, недовольное правлением исламистов, собрало около 15 миллионов подписей за отставку Мурси. 3 июля египетская армия уведомила Мохаммеда Мурси, что он больше не является президентом Египта. Военные пошли на это после безуспешных попыток убедить его подать в отставку добровольно. В конце августа в Египте арестованы лидеры «Братьев-мусульман» Мохаммед Бадиа и Мохаммед Бельтаги. Суд над ними, а также над Мохаммедом Мурси состоится 8 января 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Референдум по новой конституции Египта может пройти в середине января 2014 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.