Реформа ЕГЭ: после скандалов у Минобрнауки отберут право проводить экзамен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2011 года

В ближайшем будущем вместо Министерства образования и науки проведением Единого государственного экзамена могут заняться специально созданные аттестационные агентства. Подобная мера позволит добиться реальной оценки знаний школьников, ведь у образовательных ведомств всегда есть соблазн «получше оценить самих себя». Такое мнение высказали в ходе заседания 20 июля члены комиссии по совершенствованию ЕГЭ, пишет газета «Коммерсант».

Помимо лишения Минобрнауки права проведения ЕГЭ, школьников ждут и другие новации. В частности, ЕГЭ разделят на два уровня сложности, а при поступлении в вузы институты и университеты начнут учитывать и средний балл аттестата, как было в СССР: это позволит избежать «покупки» баллов ЕГЭ, отмечает РБК.

Предполагается, что продвинутый уровень ЕГЭ не будет содержать тестовых заданий, а будет представлен полноценной письменной работой, и сами вузы при проведении вступительной кампании выберут, студенты какого уровня им понадобятся.

Впрочем, в следующем году экзамены пройдут, как и сейчас, под контролем Рособрнадзора с той лишь разницей, что во избежание новых скандалов будет принят ряд «первоочередных мер». В частности будет детально прописана законодательная ответственность за нарушения правил проведения ЕГЭ. Нарушителям будет угрожать полноценная уголовная ответственность - вплоть до статьи «мошенничество». Также будет увеличено количество общественных наблюдателей на экзаменах.

Впрочем, некоторые изменения в процедуре ЕГЭ облегчат жизнь школьникам. Скорее всего, уже в следующем году будет отменена норма, позволяющая снизить оценку при перепроверке работ. Ученик сможет подать на апелляцию без боязни, что итоговая оценка станет ниже.

В этом году экзаменационная кампания сопровождалась целым рядом скандалов. Так, в Москве была задержана группа студентов МФТИ, сдавших экзамен по математике вместо абитуриентов. Кроме того, на сайте «Вконтакте» школьники со всей России совместно решали задания во время экзаменов, а за плату им высылали ответы прямо на мобильный телефон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реформа ЕГЭ: после скандалов у Минобрнауки отберут право проводить экзамен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.