Реформе ЖКХ отвели один президентский срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2007 года

В пятницу Госдума обсудит в первом чтении законопроект «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», разработанный депутатами в соответствии с посланием президента Путина. В среду на обсуждение проекта президиумом фракции «Единая Россия» приехал первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Назвав тему ЖКХ «тяжелой и провальной», потенциальный кандидат в преемники пообещал решить эту проблему с помощью беспрецедентного инструмента, которым является создаваемый фонд. Время, отводимое для решения задачи, ограничено следующим президентским сроком: фонд будет действовать до 2012 года, указывает РБК daily.

Медведев привел плачевные цифры: 100 млн кв. м жилплощади по стране являются ветхим жильём, а 11 тыс. 250 м - аварийным.

Теперь будет опробован принципиально новый подход, который должен «заставить работать тяжелую и неповоротливую машину ЖКХ», сказал первый вице-премьер.

Новый подход основан на законопроекте, подготовленном группой депутатов-единороссов и членов Совета Федерации с учётом пожеланий президента РФ, высказанных им в послании Федеральному собранию на 2007 год. Согласно ему будет создан фонд содействия реформированию ЖКХ в виде государственной корпорации для оказания финансовой помощи субъектам РФ. На капитальный ремонт и переселение жильцов из аварийных домов из бюджета выделят 250 млрд рублей.

По словам правительственных чиновников, средства, которые пойдут на формирование фонда, получены, в частности, от продажи активов ЮКОСа.

Это будет адресное выделение средств регионам. Условия финансирования таковы: необходимо, чтобы в регионе были приняты соответствующие нормативные акты, чтобы там разобрались со льготами, отказались от перекрестного финансирования и содержания откровенно убыточных объектов ЖКХ, подчеркнул Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реформе ЖКХ отвели один президентский срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.