Рецепт ионной терапии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2014 года

Решить в городе проблемы обманутых дольщиков, предоставления многодетным семьям положенных по закону земельных участков, организации городской бани и ликвидации незаконных строек попросили жители городского округа Протвино губернатора Московской области Андрея Воробьёва во время рабочей поездки в этот муниципалитет. Глава региона обратился к прокуратуре с просьбой провести соответствующие проверки. Также губернатор поручил ускорить расселение ветхого и аварийного жилья и ознакомился с работой Государственного научного центра Российской Федерации – Института физики высоких энергий Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

В ходе проверки исполнения в городе программы расселения ветхого и аварийного жилищного фонда губернатор осмотрел реконструированные казармы на Заводском проезде, где в скором времени получат квартиры жители ветхого микрорайона Бамтоннельстрой.

Микрорайон был построен в конце 1980-х годов для размещения горняков, прибывающих в город Протвино на строительство ускорительно-накопительного комплекса. Сейчас в микрорайоне БТС проживают 68 семей педагогов, медработников и жителей города, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Среди них есть и обманутые дольщики, которые ожидают своих квартир уже пять лет. В начале ноября областной Градостроительный совет положительно решил вопрос о вводе в эксплуатацию домов для расселения ветхого жилья, однако муниципальные власти отказывались давать разрешение на заселение. Теперь ситуация изменилась.

– Руководитель администрации заверил меня, что встретится с жителями бараков, и я надеюсь, что финалом этой встречи станет подписание постановления, которое позволит ввести в эксплуатацию эти дома, и люди встретят Новый год в тепле и в комфортных условиях, – рассказал губернатор.

Кстати, с вводом в эксплуатацию домов на Заводском проезде в Протвине будет полностью решена проблема с расселением граждан из ветхого и аварийного жилья.

Гостиница не заменит корты

На встрече с жителями Протвина инициативная группа жителей выразила большое беспокойство планируемым строительством на Фестивальном проезде гостиничного комплекса вместо утвержденных ранее крытых теннисных кортов. Недалеко от уже вырытого котлована находится детская спортивная школа, и по генеральному плану развития города строительство кортов было предусмотрено. Но вместо него начали возводить развлекательный центр с гостиничным комплексом. Жители попросили проверить законность такой перемены.

– Как может быть она там построена, если по генплану предусмотрены корты? Вы сами утверждали генплан и можете быть уверены, что все будет развиваться согласно ему. Никакой жилой застройки здесь не будет, – заверил Андрей Воробьёв.

Временно исполняющий обязанности руководителя администрации Протвина Дмитрий Витягловский сообщил, что строительство комплекса уже остановлено, а выданные застройщику документы в ближайшее время тщательно проверят.

Медицина будущего

В Институте физики высоких энергий губернатору показали новейшие разработки и представили проект экспериментально-клинического центра ионной лучевой терапии на базе действующего ускорительного комплекса У-70. Из мировой практики известно, что пучки протонов и ионов являются наиболее совершенным инструментом лучевой терапии онкологических заболеваний. Центр ионной лучевой терапии на базе ускорительного комплекса в Протвине может стать пилотным проектом, позволяющим в ближайшее время освоить в России современные эффективные методики лечения онкологических заболеваний.

– Это важный, амбициозный проект, который мы будем обсуждать на федеральном уровне и будем защищать его реализацию здесь, в Протвине. Мы сделаем все, чтобы найти прикладное применение фундаментальным открытиям, которые делают физики наукограда, – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Умерить политические амбиции

Итоги рабочей поездки подвели на совещании с руководством администрации и Советом депутатов городского округа.

– Сегодня в Протвине политика должна уйти на последнее место, а на первое прийти то, что позволит обеспечить те самые изменения, о которых просят нас жители, – сказал Андрей Воробьёв и посоветовал местной власти чаще встречаться с жителями, слышать их просьбы и предложения, жалобы и наказы.

Андрей Воробьёв пообещал приехать в Протвино в апреле, чтобы проверить выполнение своих поручений.

Прямая речь

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области:

– Протвино один из таких городов, где новой власти нужно себя проявить. Это должно начаться с регулярного общения с жителями. Здесь существует очевидный запрос на разъяснение проблем, которые накопились за прошедшие годы. Нужно отремонтировать дороги, навести порядок во дворах, поставить счетчики учета в домах, сделать детскую площадку. Нужно повернуться лицом к жителям. Задача новой власти – шаг за шагом реализовать план, который позволит городу вздохнуть.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рецепт ионной терапии», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.