Речной вокзал на проспекте Обуховской Обороны снесут к августу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2012 года

Речной вокзал, включающий гостиницу «Речная», — он расположен на проспекте Обуховской Обороны, 195, — планируется снести к августу. Затем здесь начнется строительство жилого дома.

О предстоящем демонтаже Речного вокзала «Карповка» рассказала в феврале. В прошлом году эту территорию, принадлежащую ЗАО «Невский берег» (структура владельца JFC Владимира Кехмана), приобрело ЗАО «Мегалит». В марте 2012-го «Мегалит» получил разрешение на строительство сроком до второго квартала 2015 года. Генподрядчик — давний партнер «Мегалита» ЗАО «Новый дом», который юридически, однако, не имеет никакого отношения к застройщику. Снос Речного вокзала и гостиницы «Речная» входит в первую очередь проекта, рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» официальный представитель «Мегалита». Непосредственно демонтажем по договору с «Новым домом» занимается ООО «Сервис строй», входящее в группу компаний Springald.

Вице-президент Springald Виталий Никифоровский рассказал сегодня «Карповке», что сперва будет разрушено двухэтажное здание, стоящее вдоль проспекта Обуховской Обороны. На это уйдет примерно полмесяца, а затем после технологического перерыва демонтажники приступят к сносу гостиницы.

«За последние пять лет сноса здания такой высоты в Петербурге не было. Мы предполагаем до восьмого или до седьмого этажа ручную разборку, а затем применим экскаватор высотой 28 метров. Предполагается, что работы будут выполнены за месяц», — пояснил господин Никифоровский.

Стоимость работ не раскрывается. Участники рынка предполагают, что подрядчик «Сервис строй» выиграл ценой, даже сильно снизив для себя рентабельность сделки.

Речной вокзал на проспекте Обуховской Обороны был построен в 1970 году, в 1974-м была открыта гостиница «Речная». Это 14-этажное здание стало доминантой района и акцентом в невысокой застройке набережной Невы. Авторы Речного вокзала — архитекторы Ефим Розенфельд, Илья Кусков и Владимир Попов. Помимо гостиницы  в комплекс входили двухэтажный остекленный зал ожидания, подземный переход под проспектом Обуховской Обороны и причал.

Владимир Попов, теперь председатель Санкт-Петербургского союза архитекторов, в комментарии «Карповке» признался, что сожалеет о начавшемся сносе своего детища, но понимает невозможность современного использования комплекса. Несмотря на это, в 2009 году господин Попов планировал отнести вокзал к памятникам советской архитектуры, которые не допускалось сносить.

«Это здание относится к определенной эпохе, к советской архитектуре 1970-х годов. Это советский модернизм. Не так много знаковых построек этого времени, которые хотелось бы сохранить. Одна из таких построек — Речной вокзал, но его сохранить, как видите, не удается», — посетовал Владимир Попов.

Летом «Мегалит» предполагает открыть продажи квартир в будущем жилом доме. Проект был разработан ООО «Евгений Герасимов и партнеры». В 24-этажном здании будет 970 квартир, шесть секций, детский сад, подземный и надземный паркинги.

{{Заголовок 2|

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Речной вокзал на проспекте Обуховской Обороны снесут к августу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.