Решать проблемы с выселением госорганизаций из помещений, передаваемых Церкви, должны местные власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2011 года

Передача в распоряжение Церкви храмов, ранее занятых госучреждениями, не должна сопровождаться выселением этих организаций на улицу. Такое мнение высказал в четверг президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с работниками культуры смоленского города Вязьмы, призвав местные и региональные власти решить эту проблему.

По словам президента, в решении таких вопросов Церковь, власти и сами учреждения «должны проявлять взаимопонимание». Вязьмичи пожаловались президенту на то, что краеведческий музей в их городе, который расположился в помещении церкви, хотят выселить, а условия, которые предлагаются взамен, его не устраивают. По словам участников встречи, в такой же ситуации оказались библиотека, архив и литературный салон Вязьмы, также находящиеся в помещениях, передаваемых РПЦ.

Медведев подтвердил, что государство сегодня «действительно стремится способствовать тому, чтобы храмы использовались по целевому назначению». Однако, по его словам, этим нужно заниматься не таким образом, чтобы учреждения культуры, не по своей вине оказавшиеся в храмах, выгонялись на улицу или переезжали с ухудшением условий.

При этом глава государства подчеркнул, что участвовать в решении этих проблем должен не федеральный центр, а региональные и местные власти. «Думаю, что ваши руководители - города, района - меня услышат, передайте им от меня «привет», надеюсь, что они примут решение», - сказал президент, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Медведев отметил, что возникшая проблема - «это не вопрос Церкви». «Пусть власти ищут средства», - предложил он. «Я, конечно, могу нажать кнопку, и все вопросы решатся. Но это будет бесчестно по отношению к огромному количеству других городов. Это не должны быть средства, выделяемые из федерального бюджета, это должны быть деньги, перераспределенные внутри региональных источников», - считает глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решать проблемы с выселением госорганизаций из помещений, передаваемых Церкви, должны местные власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.