Решение «друзей Сирии» признать оппозицию легитимным представителем сирийцев может помешать плану Аннана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2012 года

“На встрече группы “Друзья Сирии” в Стамбуле не были представлены все стороны сирийского народа”, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в Ереване. Даже не все оппозиционные силы были там представлены, что и говорить о сирийских властях, отметил Лавров. “Мы стараемся быть друзьями всех сирийцев, именно поэтому мы не присутствовали на данной встрече”, - сказал Лавров. Он подчеркнул, что Россия контактирует со всеми сторонами, а признание в Стамбуле одной из сторон официальными представителями Сирии опасно, ибо де-факто отметает все остальные стороны, представляющие определенные части сирийского народа. “Такое решение может только помешать плану Кофи Аннана, который на встрече поддержали”, - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров отметил, что Россия добивается выполнения всех 6 пунктов плана Аннана и ведет переговоры об этом с сирийскими властями. Но, очень важно, добавил он, чтобы шагам, сделанным со стороны правительства, последовали ответные шаги сирийских оппозиционеров, заключил Лавров.

Конференция группы «Друзей Сирии» в воскресенье в Стамбуле признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) «единственным (легитимным) представителем сирийского народа» и решила создать рабочую группу для выработки санкций против режима Асада, а также фонд по поддержке сирийской оппозиции. Кроме того, участники конференции выразили поддержку «плану Аннана» по урегулированию сирийского кризиса.

Предыдущее заседание «Друзей Сирии» прошло в Тунисе 24 февраля. Тогда его участники договорились признать сирийскую оппозицию законной властью в стране.

«Друзьями Сирии» называет себя большинство арабских и европейских стран, а также США и другие государства. На своих встречах они пытаются выработать общую позицию относительно сирийского конфликта и реакцию на него.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение “друзей Сирии” признать оппозицию легитимным представителем сирийцев может помешать плану Аннана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.