Решение КРОУ: «Электрические сети Армении» будут оштрафованы на 5 млн драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании 11 ноября принял решение оштрафовать ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) и ЗАО «Расчетный центр» на сумму по 5 млн драмов, сообщили в пресс-службе регулятора.

Согласно принятому решению, принадлежащая гражданам России Ашоту Акопяну и Анне Габриелян малая ГЭС «Сирарпи» в период с 2012 по 2015 годы регулярно превышала определенную КРОУ установленную мощность (в некоторых случаях — в десятки раз).

Проведенное комиссией исследование позволило выяснить, что между ЭСА, Расчетным центром и эксплуатирующей данную малую ГЭС компанией был подписан трехсторонний акт о перерасчете электроэнергии, согласно которому объем подлежащей перерасчету электроэнергии составил 3 млн. 810 тыс. 188 кВт.ч.

В рамках проведенного КРОУ административного производства выяснилось, что зафиксированное в автоматической системе коммерческого учета электроэнергии многократное превышение показателей обусловлено сбоем оборудования и не соответствует реально выработанной электроэнергии, в результате чего оказалось, что указанная в трехстороннем акте цифра подлежащего перерасчету объема электроэнергии неверна. Причем, за работу оборудования ответственность несут ЭСА и «Расчетный центр».

Также на заседании 11 ноября Комиссия приняла решение о возврате суммы за объем электроэнергии, насчитанный компании «Сирарпи» в результате ошибки оборудования, при этом обязав представить соответствующий документ до 31 декабря 2015 года, сообщает АРКА.

«Электрические сети Армении» являются монополистом в распределительно- сетевом комплексе страны.

Владелец ЭСА — российский энергохолдинг «Интер РАО ЕЭС» более месяца назад заявил о намерении продать принадлежащий ему полный пакт акций ЗАО «ЭСА» компании Liormand Holdings Limited (структура российского холдинга «Ташир груп»). Заявка уже рассмотрена правительством Армении и одобрена со стороны Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение КРОУ: «Электрические сети Армении» будут оштрафованы на 5 млн драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.