Решение КС РА по Протоколам – политический шаг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений противоречат Конституции Армении, несмотря на решение КС РА. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил руководитель центра Modus Vivendi Ара Папян. «Я остаюсь при своем мнении, что в процессе парафирования и подписания Протоколов были нарушены действующие законы и порядок РА»,- подчеркнул эксперт. По его словам, несмотря на решение КС РА необходимо продолжить борьбу, добавив, что решение КС РА скорее политическое, чем юридическое.

“Решение КС закрепляет, что обязательства, которые стороны должны взять на себя согласно Протоколам, имеют исключительно двухсторонний межгосударственный характер. Четко закрепляется, что армяно-турецкие отношения не связаны с армяно-азербайджанскими отношениями и отношениями Турция- Диаспора. Важно, что КС также подчеркивает, что международные соглашения могут иметь юридическую силу только с учетом их действительности с точки зрения международного права”,- отметил Ара Папян. По его словам, таким образом, получается, что если Александропольский, Московский и Карский договоры с точки зрения международного права являются недействительными, что, по словам Папяна, так и есть, то эти договоры не имеют для Армении юридической силы.

“Исходя из этого, я не считаю, что ратификация армяно-турецких Протоколов исходит из интересов Армении и армянского народа. Самый правильный выход из этой ситуации – отказаться от этих Протоколов”,- сказал Ара Папян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение КС РА по Протоколам – политический шаг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.