Решение ОПЕК: добычу нефти сократят на 4,2 миллиона баррелей в сравнении с сентябрем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

ОПЕК сократит добычу на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с сентябрьским уровнем производства. Об этом, как передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри.

Таким образом, учитывая, что ранее уже были достигнуты договоренности о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки, новые соглашения подразумевают снижение объемов производства на 2,2 млн.

- ОПЕК пообещала стабильность на мировом рынке нефти - Роль России в будущем ОПЕК. Она готова стать постоянным наблюдателем и тоже сократить поставки

С 1 января 2009 года объем добычи будет уменьшен до 24,845 млн б/с по сравнению с сентябрьским уровнем в 29,045 млн, уточнил Эль-Бадри. Отметим, что следующее заседание ОПЕК состоится в марте 2009 года.

На долю государств, входящих в организацию, приходится более 40% мировых поставок нефти. В ОПЕК состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. Индонезия покидает организацию с 1 января 2009 года.

Между тем нефть в ходе торгов в среду продолжает дешеветь. Цена январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:54 по Москве составила $43,09 за баррель, что на $0,51 ниже стоимости контрактов на закрытие рынка во вторник.

С июля 2008 года цена нефти опустилась с рекордных 147 долларов за баррель ниже 50 долларов, что вынудило ОПЕК, на долю которой приходится более 40% мирового производства «черного золота», начать сокращение добычи сырья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение ОПЕК: добычу нефти сократят на 4,2 миллиона баррелей в сравнении с сентябрем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.